Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Ипотека для молодых учителей 2021: льготные кредиты выдаются уже в 23 регионах РФ

PDFПечатьE-mail

Программа, разработанная АИЖК, для получения доступной ипотеки молодыми учителями, которую приняли и успешно реализовали в 23 регионах РФ на протяжении последних 3 лет, действовала до конца 2014 года. Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N1177 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета, бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита», стало стимулом для разработки ипотечного продукта.

Беспрецедентность данной программы состоит в совместном субсидировании первоначального взноса за счет средств местного и федерального бюджетов. Это 20% от суммы кредита, весьма солидная помощь. При таком лояльном подходе нельзя было не сделать и льготные ставки – 8,5%, это фиксированный процент по кредиту, который не будет меняться, как у большинства программ временного субсидирования. Не менее важным является условие о привлечение созаемщика. Им может выступить любое подходящее лицо, обязательность быть педагогическим работником, отсутствует.

Программа была запущена в 2012 году. За это время она охватила: Пензенскую, Нижегородскую, Рязанскую, Тюменскую, Брянскую области, а так же Камчатский, Пермский края и республику Саха. Далее, в 2013 году к ней подключились еще 15 регионов РФ. На сегодняшний день подано более чем 5000 заявок от молодых учителей для получения кредита при поддержке АИЖК, из них 3000 уже обработаны и молодые учителя живут в собственном новом жилье.

В начале, как всегда, была длительная раскачка. Сказалась неготовность регионов к дополнительным затратам. Необходимо было разработать, подготовить и внедрить программу на местном уровне. Утвердить порядок перечисления средств, а так же критерии по которым будет вестись отбор достойных. Не менее важно найти и аккредитовать агентства и банки. На сегодняшний день в упомянутых 23 регионах эти проблемы успешно решены.

Читайте также: В 2015 году в России снизилась ставка по льготной ипотеке до 12%

Какие условия предоставления ипотеки для молодых учителей в 2021 году?

Процентная ставка по такому кредитному займу составляет 8,5% - для тех заемщиков, которые приобретают уже готовое жилое помещение в многоквартирном доме или же индивидуальный дом в рамках благоустроенного строительного образования и 10,5% годовых для лиц, желающих приобрести жилье в строящемся доме, строить жилой дом самостоятельно или купить строящийся индивидуальный дом.

Первоначальный взнос по кредиту составляет от 10 до 30%, при этом размер первоначально вносимой суммы зависит исключительно от желания и возможностей заемщика.

Возможность освобождения заемщика от обязательного страхования кредита.

Максимальный срок кредита 30 лет.

Добавить комментарий