Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: Москва: +7(499)703-32-46   СПб: +7(812)309-26-52
×
Получите бесплатную консультацию
Москва: +7(499)703-32-46 
СПб: +7(812)309-26-52
×
BLUEGREYRED

Mатериальная помощь при рождении ребенка от работодателя в 2018 году

Зачастую рождение нового члена семьи вместе с приятными хлопотами несет ряд больших финансовых затрат для родительского бюджета. Действие многих государственных программ по поддержке молодых семей призвано смягчить финансовую нагрузку на ее кормильцев, базовыми из которых являются государственные выплаты до и после рождения малыша. Для нормализации семейного бюджета с новорожденным предусматриваются различные виды материальной помощи, при этом весь ее сегмент можно условно разделить на обязательные и необязательные выплаты. Одним из вариантов последнего типа является матпомощь от компании, где трудится один из родителей. Рассмотрим особенности ее оформления в 2018 году.

Кому полагается финансовая помощь при рождении малыша?

Для начала следует уяснить, какие выплаты в пользу молодых родителей являются обязательными и гарантированными самим государством. Такими компенсациями считаются единоразовые пособия всем россиянкам, независимо от места трудоустройства, оформить и получить которые матери могут сразу после родов. Помимо этого, с 1 января 2018 года вступила в силу предложенная президентская инициатива регулярных ежемесячных выплат семьям при рождении первого ребенка в размере 10 523 рубля (Закон «О ежемесячных выплатах семьям с детьми» ФЗ № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года).

А вот начисление финансовой помощи при рождении ребенка с места трудоустройства – вид помощи, которая не является обязательной, Трудовой кодекс РФ никак не регулирует вопрос материальной поддержки компаний-работодателей своих сотрудников, и выплата данных пособий приравнивается к начислению премии. Иными словами, работодатель может оказать финансовую помощь своему работнику, если это предусмотрено в трудовом (коллективном) договоре, однако, делать это – не обязан, если в контракте данного условия нет. Поэтому, обращение к руководству с запросом о выделении средств на рождение ребенка может принести, как положительный, так и отрицательный результат.

Вместе с тем, в данном разъяснении следует упомянуть и исключение: обязательную гарантированную помощь от работодателя при рождении ребенка должны получать военнослужащие, а также определенные категории государственных служащих.

Необходимые документы для получения выплаты при рождении ребенка

Согласно Статье 41 Трудового кодекса РФ, при оформлении пособия в качестве материальной поддержки молодой семьи, мать (отец) должны подготовить и подать в бухгалтерию предприятия пакет документов, состоящий из следующих бумаг:

  • письменное заявление от имени одного из родителей, содержащее запрос на выделение финансовых средств ввиду необходимости содержать нового члена семьи;

  • гражданский паспорт родителя (обоих родителей), а также свидетельство о рождении ребенка (оригиналы и копии);

  • оригинал выписки из ЗАГСа;

  • оригинал справки, предоставленной второму родителю о том, что ему не предоставлялась финансовая помощь;

  • в некоторых случаях в пакет документов прилагается и справка о доходах второго родителя.

Если же в трудовом договоре с работодателем имеется пункт, гласящий о возможности начисления и выплаты материальных средств при рождении ребенка, следует изучить все условия и документальные требования ее предоставления на конкретном предприятии.

Налогообложение материального пособия

50 тысяч рублей – такую сумму может выплачивать работодатель своему сотруднику без каких-либо налоговых удержаний. При этом, обязательных условием отсутствия налогообложения является совершение выплаты в течение 12 месяцев после рождения малыша.

Если материальная помощь будет продолжена и после достижения ребенком одного года, согласно Статье 217 Налогового кодекса РФ, не облагаться обязательными взносами будет только 4 тыс. рублей, на остальную сумму пособия будут начисляться налоги в общем порядке.

Таким образом, чтобы избежать уплаты НДФЛ, в большинстве случаев, работодатель оказывает финансовую поддержку в размере, не превышающем 50 тыс. рублей.

Могут ли получить материальную помощь оба родителя?

Налоговое законодательство (Статья 217) дает конкретное пояснение в возможностях начисления выплат, на основании которого подтверждается право обоих родителей претендовать на получение матпомощи при рождении ребенка. При этом, важно учесть нюанс, что суммарно, общий размер их пособий не будет превышать 50 тыс. рублей – необлагаемый налогами лимит.

Если же руководство компании в силу различных причин выносит отказ на запрос предоставить финансовую помощь, молодые родители могут обратиться в профсоюзную организацию предприятия – нередко здесь также предусматривается возможность выплаты пособия данного типа.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7(499)703-32-46 (Москва)

+7(812)309-26-52 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий


Популярные статьи