Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Материнский капитал в 2018 году: свежие новости на 2 ребенка

Став одной из самых популярных социальных программ в России, «Материнский капитал» на протяжении 10 последних лет реализуется в качестве существенной материальной поддержки российских семей, решившихся на рождение второго и последующих детей. Первоочередная задача программы – способствовать улучшению демографических показателей в стране, а также помочь семьям с несколькими детьми поддержать свое финансовое благосостояние.

Как будет реализовываться программа федерального материнского капитала в России в 2018 году, когда на фоне последствий экономического кризиса социальные расходы уже несколько лет подряд не увеличивались? Чего ожидать семьям, где скоро появится второй или третий малыш? На какую поддержку смогут рассчитывать родители? Обо всем этом читайте в статье ниже.

Продление программы «Материнский капитал» в 2018 году

Запустил действие программы Федерального материнского капитал специальный Закон о государственной поддержке семей с детьми (ФЗ № 256-ФЗ), принятый еще в конце 2006 года. Семьи, где рождались дети после 1 января 2007 года, получали на руки специальный сертификат, где прописывалась определенная сумма, которую можно потратить на приобретение нового жилья, улучшение существующего, образование детей и другие целевые нужды после достижения ребенком 3-летнего возраста.

Изначально, срок действия программы был рассчитан на 10 лет, и ее завершение было запланировано на конец 2016 года. Однако, после анализа существующей ситуации и будущих прогнозов, президент Путин в 2015 году сообщил о необходимости продлить «Материнский капитал». В декабре 2015 года Госдума приняла поправки к закону от 2006 года, таким образом, утвердив продолжение действия программы семейной поддержки в России еще на 2 года, то есть, до конца 2018 года (ФЗ №433 от 30 декабря 2015 года).

Вместе с тем, среди граждан бытуют некоторые заблуждения касательно конечных сроков действия, как самой программы, так и сертификата. Здесь нужно разграничивать некоторые понятия:

  • 31 декабря 2018 года – до этого периода семья может приобрести право участника «Материнского капитала»;

  • сроки для обращения за самим сертификатом в Пенсионный фонд по наступлению права – неограниченны;

  • время, за которое можно израсходовать средства по сертификату – также не имеет условных ограничений.

По сути, трата денег из маткапитала не имеет временной конечной рамки – деньги могут быть накоплены даже в виде пенсионных дополнений к родительским пособиям.

Более того, известно, что уже сейчас в Министерстве труда и социальной защиты РФ обсуждается возможность продления действия программы «Материнский капитал» до 2023 года, однако, никаких официальных заявлений по этому поводу пока еще нет.

Какой будет размер материнского капитала в 2018 году

С 2007 года, то есть, начала действия программы, размер выплаты по сертификату материнского капитала постепенно увеличивался: если 10 лет назад эта сумма составляла 250 тыс. рублей, то сегодня размер единоразового пособия доходит до 453 тыс. рублей.

Ежегодная индексация – законодательно регламентированный фактор увеличения социальных выплат. Однако, дефицит госбюджета за два последних года не позволил поднять материнский капитал до значения 2015 года – сейчас эта сумма составляет 453023 рубля.

Более того, согласно законодательным изменениям, которые вступят в силу с 2018 года, индексация материнского капитала будет заморожена до 2020 года, соответственно, ожидать увеличения социальных выплат в 2018 году семьям с детьми не стоит.

Какие изменения ожидают программу «Материнский капитал» в 2018 году: свежие новости на 2 ребенка

Уже сейчас экономисты и финансовые аналитики активно обговаривают возможные изменения в реализации материнского капитала. Для самой программы в будущем прогнозируют три возможных сценария:

  1. Продление программы «Материнский капитал» до 2023 года, в связи с необходимостью стабилизации и повышения демографического уровня.

  2. Прекращение действия Федеральной программы – чиновники могут объяснять ее неэффективностью применения, отсутствием средств в Пенсионном фонде, или же тем, что материнский капитал выполнил задачу поддержки семей с детьми.

  3. Изменение формата социальной программы – может быть изменено назначение выплат, формат платежей (вместо единоразового – ежемесячные суммы), сужение круга потенциальных получателей или же действие программы в определенных регионах.

С недавнего времени в интернете получила горячее обсуждение тема доплаты к материнскому капиталу в 2018 году. Причем раскрываются даже подробности данной меры относительно размера доплаты и кому она положена. Размер доплаты, фигурирующий в обсуждениях, составляет 250 тысяч рублей. Сообщается также, что эти деньги якобы предлагает; Правительство в качестве доплаты к материнскому капиталу женщинам, родившим второго или последующего ребенка до 35 лет.

Кроме того, сейчас известно, что инициативные группы обсуждают новые направления реализации средств из соцпомощи. К потенциально реальным вариантам причисляют выделения средств из материнского капитала малообеспеченным семьям, возможность потратить эти средства на покупку автомобиля для семьи или же земельного участка.

Добавить комментарий