Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: Москва: +7(499)703-32-46   СПб: +7(812)309-26-52
×
Получите бесплатную консультацию
Москва: +7(499)703-32-46 
СПб: +7(812)309-26-52
×
BLUEGREYRED

Как приобрести недвижимость или оформить ипотеку на одного супруга

Официальная регистрация брачного союза вносит коррективы в порядок реализации имущественных прав и притязаний обоих партнеров. Недвижимость, приобретенная в браке, по умолчанию, считается совместной собственностью (Статья 33 СК РФ). Однако, такой расклад может стать серьезной проблемой в тех случаях, когда речь идет о разводе и разделе между мужем и женой имущества, приобретенного за неравные финансовые доли. Можно ли не делить с супругом квартиру, которая считается совместно нажитым имуществом? В данной статье рассмотрим варианты того, как избежать материальных рисков при оформлении права собственности на недвижимость для одного супруга.

Каким образом можно избежать раздела имущества при разводе

Традиционно, факт приобретения недвижимости в браке подводит к вопросу права собственности на имущественный объект. Если для покупки квартиры используются финансовые средства одного из супругов, который в случае развода в будущем намерен сохранить право собственности за собой (иными словами, не намерен делить квартиру), он может реализовать данную процедуру несколькими вариантами.

  1. Купить жилье через третьих лиц с последующим дарением квартиры одному из супругов.

  2. Составить брачный контракт, где будут прописаны все условия раздела имущества в случае возможного расторжения союза.

  3. Наследовать право собственности на квартиру: если супруг получил жилье по наследству, делить имущество не придется.

Указанные выше нормы имущественных правоотношений декларируют положения Гражданского и Семейного кодексов РФ.

Какие условия для получения ипотечного кредита только на мужа или жену?

Покупка квартиры в ипотечный кредит с оформлением его на одного из супругов возможна в том случае, если второй супруг официально подтверждает отсутствие возражений против данной операции. Согласие на заключение договора с банком для покупки недвижимости в браке — строгое условие, регламентированное Законом «Об ипотеке» (ФЗ №102-ФЗ от 16 июля 1998 года). В соответствии с законодательной нормой, данным документом муж или жена подтверждает согласие на использование залогового имущества, независимо от величины его доли в этом объекте. Таким образом, банк привлекает второго супруга поручителем кредита.

Обойтись без получения согласия на ипотеку можно лишь в том случае, если пара уже заключила брачный договор, где изложены все условия реализации имущественных прав, порядок оформления кредитных обязательств и погашения финансовых долгов.

Особенности составления брачного договора

Статья 34 СК РФ определяет право супругов на изменение правового режима посредством подписания брачного соглашения. Составленный при участии обеих сторон документ призван осуществлять регулирование всех имущественных прав и обязанностей мужа и жены, в том числе — в вопросах их разделения при возможном бракоразводном процессе.

Брачный контракт может быть составлен:

  • до вступления в союз;

  • при регистрации семейных уз;

  • уже будучи в браке.

Документ должен составляться при участии юриста, а его правомочия —заверяться у нотариуса. Положения договора могут быть ограничены сроком действия документа, либо же действовать бессрочно. По согласию сторон, либо же в судебном порядке супруги могут вносить правки в контракт, а также расторгнуть его при наступлении такой необходимости. В то же время, односторонний отказ от выполнения договорных обязательств — исключен.

В брачном соглашении должно быть прописано:

  • кому достанется жилищный объект в случае развода (независимо от того, кто вносит средства за оплату покупки);

  • возможно ли передать квартиру ребенку, не достигшему 18-летия с правом проживания в ней взрослого члена семьи;

  • может ли второй супруг остаться прописанным в квартире после развода, а также ряд прочих вопросов.

Таким образом, брачное соглашение выступает главным регулятором всех материальных притязаний на совместно нажитые имущественные объекты.

Может ли муж или жена взять ипотеку на себя лично, а собственность записать на двоих?

В соответствии с нормами ГК, приобретение квартиры в ипотеку может быть оформлено в собственность обоих супругов по договору купли-продажи объекта исключительно в том случае, если в соглашении с банком фигурирует и второе лицо. В данной ситуации будущий совладелец имущества может быть привлечен в качестве поручителя, либо же созаемщика кредита. Следует отметить, именно договор купли-продажи квартиры является здесь основным регулирующим документом,определяющим соотношение имущественных долей партнеров.

Альтернативным вариантом оформления права собственности на двоих (если заемщик — один) может стать дарение доли имущественного объекта. В то же время,следует учесть тот факт, что полноправными собственниками жилищного объекта супруги могут стать лишь после того, как будет погашен весь ипотечный займ. До момента окончания всех выплат квартира находится под обременением банка, а, значит, любые операции с ней на правах законного владельца осуществить будет невозможно.

Плюсы и минусы оформления собственности на одного из супругов

При оформлении права собственности на мужа, либо жену важно учитывать ряд особенностей, которые могут иметь, как положительные, так и отрицательные последствия для сторон.

К «плюсам» единоличного владения квартирой можно отнести:

  • отсутствие каких-либо ограничений в возможности отчуждения собственности, присущих объектам совместной собственности (к примеру, необходимости получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой прописаны несовершеннолетние дети);

  • отсутствие необходимости получения согласия второго супруга на осуществление сделок с недвижимостью;

  • минимизация рисков, связанных с возникновением имущественных притязаний на квартиру со стороны родственников второго супруга.

Главным «минусом» оформления права собственности на одного из супругов являются очевидные материальные риски для второго партнера в случае бракоразводного процесса. При потенциальном разделе имущества партнер, не являющийся владельцем жилья, может остаться ни с чем, а в некоторых случаях — утратить, при этом, и право проживания в квартире. Отстоять свое имущественное право будет возможно исключительно в судебном порядке. В свою очередь, процедуры подобного рода требуют не только серьезной доказательной базы, но и существенных временных затрат.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7(499)703-32-46 (Москва)

+7(812)309-26-52 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Добавить комментарий