Горячая линия помощи юристов (без выходных 8.00-23.00) Москва: +7(499)703-32-46   СПб: +7(812)309-26-52
×
Горячая линия помощи юристов
Москва: +74997033246   СПб: +78123092652
×
BLUEGREYRED
  

Кадастровая стоимость земельного участка и налог в 2017 году

Изменения, которые могут повлиять на кадастровую стоимость земельного участка, прописаны в федеральном законе N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007, пунктами 11 и 14 части 2 статьи 7. К ним относятся:

• Изменение назначения использования;

• Изменение размеров участка;

• Изменение статуса владельца;

• Иные изменения, влияющие на уникальные характеристики объекта.

Инициатором изменений в кадастровой записи может быть только собственник земельного участка. Запись производится на основании акта об утверждении кадастровой стоимости.

Читайте также: Как изменится налог на землю в Московской области для физических лиц в 2017 году

Как изменение стоимости отражается на земельном налоге?

Облагаемая налоговая база на земельный участок исчисляется на основании его кадастровой стоимости. Следовательно, если в нее внесены изменения, то налогоисчисление будет изменено. Решение об изменении автоматически не вносятся в кадастровый учет. Т.е. если в отчетном периоде собственник не менялся, то его налог будет исчисляться по той ставке, которая существовала на начало года. Например, акт о внесении изменений в кадастровую стоимость был подписан декабрем, а виза уполномоченного лица стоит январем, то налог будет уплачиваться по прошлогодней схеме, вплоть до наступления нового отчетного периода. Согласно материалам дела (постановления президиума ВАС РФ N 16485/11) самовольное занижение налога ведет к штрафным санкциям.

Читайте также: Изменения в Земельном кодексе с 1 января 2015 года

Позиция судов по налогооблагаемой базе

Слушанья, проходившие в трех инстанциях, закончились в пользу налоговой инспекции. Основание – ст.391 НК РФ, где явно указано на то, что налог на землю рассчитывается на основании кадастровой стоимости. Соответственно, если изменения не были внесены, относительно спорных участков, то налогоплательщик не вправе самостоятельно применять новую ставку для исчисления налога. Однако данное решение было оспорено и признано ВАС неубедительным. Мотивация - вид разрешенного использования отображается в сведениях государственного кадастра, а не устанавливается этим документом. Таким образом, право на уплату налога с использованием новой кадастровой стоимости, не должно зависеть от момента исполнения решения. То есть теперь если у налогоплательщика на руках решение уполномоченного органа об изменении статуса земель, то он вправе рассчитывать на исчисление налога по новой кадастровой стоимости, не дожидаясь внесения сведений в Росреестр.

Читайте также:Как заполнить налоговую декларацию по земельному налогу в 2017 году

 

 


ProBirthday - бесплатный конструктор открыток online