Горячая линия помощи юристов (без выходных 8.00-23.00) Москва: +7(499)703-32-46   СПб: +7(812)309-26-52
×
Горячая линия помощи юристов
Москва: +74997033246   СПб: +78123092652
×
BLUEGREYRED
  

Налог при продаже квартиры в 2017 году

Заплатить налоги и жить спокойно, хочет каждый гражданин. Но, расставаться с кровно нажитым, не особенно приятно. Особенно, когда это касается имущества, нажитого с таким трудом. Разобраться в тонкостях налогового кодекса под силу далеко не каждому. Вот и возникают недоразумения и паника. Что делать, когда платить, когда не платить? Подавать декларацию или нет?

Когда налоги платить надо

Любой резидент РФ (лицо, проживающее на ее территории более 183 дней в году) должен платить налог со своих доходов в бюджет государства. Продажа имущества относиться к категории доходов. Причем имущество, находящееся за пределами страны, так же облагается бременем для данной категории граждан. При наличии статуса нерезидента – облагаются только те доходы, которые получены на территории России. Итак, была продана квартира. Что бы определить необходимость декларирования доходов, стоит заглянуть в свидетельство о ее регистрации. Если имущество находилось в собственности более трех лет с момента его регистрации в ЕГР, то налоговое бремя на него не распространяется. Ключевое значение здесь имеет дата регистрации. Ведь случается так, что прожив всю жизнь в своей хрущевки, люди решают ее приватизировать только перед куплей-продажей. В этом случае с момента оформления недвижимости в собственность до факта ее продажи, указанный срок не истечет, а значит, и налог с дохода будет исчисляться на общих основаниях.

При реализации имущества, подлежащего налогообложению, используется ставка 13%. Однако есть небольшое послабление, предусмотренное ст. 220 НК РФ, а именно налоговый вычет при продаже квартиры. Воспользоваться им можно бесконечное количество раз, в отличие от вычета при покупке. Налоговый вычет при продаже имущества освобождает от уплаты налогов 1000000 руб. из полученной суммы.

Например, квартира, с датой регистрации приобретения 20.05.2000г, продается 10.05.2003 г. До истечения 3-х летнего периода по документам не хватает 10 дней, а, следовательно, необходимо уплатить налог с продажи. Исчисляться он будет следующим образом: (сумма по сделке – 1 млн. руб.)*13%. Так при стоимости квартиры в 6000000 руб. необходимо отдать государству 650000 руб. если перенести сделку на десять дней позже, то возникает право освобождающее от уплаты этой суммы.

Важно, что учитывать срок необходимо с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности. Исключения:

• Наследуемое имущество. Здесь отправной точкой служит официальная дата смерти.

• Кооперативная собственность считается узаконенной, после получения справки о выплате пая.

• Изменение долевой собственности между супругами. Т.е. если имея доли в общей квартире более трех лет, перед совершением купли-продажи супруг продает свою долю жене, то такое изменение в сроке собственности ни как не отражается на налоге. Супруг в любом случае освобожден от выплаты, а супруга воспользуется данной льготой.

В случае если у недвижимого имущества несколько собственников, уплата налога осуществляется пропорционально долям. Например, у одного собственника 2/3, а у другого 1/3 имущества, тогда вычет будет предоставляться 666,66 тыс. руб. первому и 333,33 тыс. руб. второму. Т.е. данная сумма будет вычтена из общего дохода и не подлежит обложению.

В случае общей совместной собственности, владельцы вправе договориться между собой и отказаться от налогового вычета при продаже квартиры в пользу второго лица. Закрепить свое право следует письменным заявлением в налоговой инспекции.

Налог при продаже квартиры менее 3 лет в собственности в 2017 году не уплачивается

Читайте также: Обзор цен на недвижимость в 2016 году

Когда налоги платить не надо

Основанием для неуплаты налога с полученного дохода от продажи недвижимости, является только срок собственности более 3-х лет с момента регистрации до момента продажи. Другими словами, если у вас в собственности есть квартира, приобретенная вами менее 3 лет назад, то уплачивать налог при ее продаже не нужно.

Как и куда платить налоги

Для того чтобы налог оплатить необходимо его вычислить. Как это сделать было рассказано выше. Далее по итогам года заполняется 3-НДФЛ, в которой указывается сумма полученного дохода, лицо с которым была совершена сделка (взять из договора), сумма налога, подлежащего уплате в бюджет. Данная декларация физического лица подается в окружную инспекцию по месту прописки плательщика. Платеж осуществляется путем заполнения специальной формы. Можно ждать, когда инспекция пришлет уведомление и квитанцию (в большинстве случаев ее выдают при сдаче декларации) или самостоятельно заполнить ее в ближайшем отделении Сбербанка.

Читайте также: Порядок оплаты и расчет налога на дарении недвижимости в 2017 году

Какие документы предоставить налоговой инспекции в 2017 году?

В окружную налоговую инспекцию помимо 3-НДФЛ необходимо собрать пакет документов, причем предъявлять будете как оригиналы, так и копии, которые останутся в деле.

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2. Свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика (ИНН);

3. Договор купли-продажи, зарегистрированный органами юстиции;

4. Документы, подтверждающие оплату (расписки, платежные поручения).

Можно ли не платить налоги с продажи квартиры?

Можно, но если у вас нет на это законных оснований, то последует уголовная или административная ответственность по статьям «Уклонение от уплаты налогов», «Заведомо ложные показания». Наказание по ним предусмотрены в размере штрафа до 100 тыс. руб. или ограничение свободы сроком до 3-х лет.

 

 


ProBirthday - бесплатный конструктор открыток online