Руководитель Китая Си Цзиньпин выступил с редкой для мировой арены защитой своей политики «всеобщего процветания», которая привела к серьезным репрессиям против бизнеса.
Его комментарии прозвучали во время ежегодной встречи Всемирного экономического форума (ВЭФ) лидеров правительств и корпораций.
Китай заявляет, что эта политика направлена на сокращение растущего разрыва в уровне благосостояния, который может угрожать правлению Коммунистической партии, если его не решить.
Технологические, образовательные и развлекательные компании пострадали от репрессий.
«Общее процветание, к которому мы стремимся, — это не эгалитаризм», — сказал Си Цзиньпин делегатам.
«Сначала мы увеличим пирог, а затем должным образом разделим его с помощью разумных институциональных механизмов. Поскольку прилив поднимает все лодки, каждый получит справедливую долю от развития, а выгоды от развития принесут пользу всем нашим людям более существенным и справедливым образом. ," – продолжил он.
Меры, введенные в действие общей политикой процветания, рассматриваются некоторыми как способ обуздать миллиардеров-владельцев некоторых из крупнейших компаний Китая, чтобы вместо этого предоставить клиентам и работникам больше права голоса в том, как фирмы работают и распределяют свои доходы.
Но с его внедрением миллиарды долларов были утеряны со стоимости некоторых из крупнейших китайских компаний, поскольку Пекин ввел для них новые жесткие правила, что напугало международных инвесторов.
Во время своего выступления г-н Си попытался развеять некоторые из этих опасений, заявив, что страна по-прежнему открыта для инвестиций из-за рубежа.
«Все виды капитала могут работать в Китае в соответствии с законами и правилами и играть положительную роль в развитии страны», — сказал он.
Из-за пандемии ежегодное собрание ВЭФ в этом году проводится онлайн, а не на швейцарском курорте Давос.
Комментарии г-на Си прозвучали в связи с тем, что он, как ожидается, будет назначен на третий срок в конце этого года.
Это укрепило бы его позицию равного Мао Цзэдуну, основателю Китайской Народной Республики, и его преемнику Дэн Сяопину, который руководил крупными реформами в экономике страны.
Между тем, зимние Олимпийские игры в Пекине должны начаться в следующем месяце, в то время как Китай сталкивается с международной критикой по ряду направлений, в том числе за посягательство на демократические свободы в Гонконге, его обращение с уйгурским меньшинством в Синьцзяне и его позицию по Тайваню.