Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Лидеры Германии и Испании встречаются, чтобы согласовать повестку дня левого движения

Канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Испании Педро Санчес прибыли в понедельник в испанскую столицу, чтобы согласовать свои левые программы и спланировать, как продвигать прогрессивную политику в Европейском союзе, в котором участвуют 27 стран.

Сменив в прошлом месяце Ангелу Меркель на посту лидера самой густонаселенной страны ЕС и ее крупнейшей экономики, Шольц присоединился к Санчесу в избранной группе прогрессивных политиков ЕС, занимающих посты. Оба лидера также возглавляют беспрецедентные коалиционные правительства в своих странах.

Германия и Испания разделяют цель использовать часть фонда евроблока в размере 750 миллиардов евро для восстановления после пандемии, чтобы завершить «зеленый переход» и «цифровую трансформацию» их экономик, заявил Санчес в понедельник после переговоров.

Но существовали разногласия по поводу того, должны ли атомная и газовая энергетика претендовать на устойчивые инвестиции — дебаты, с которыми столкнулись несколько крупных стран ЕС, — а также пересмотр блоком своей политики в области миграции и предоставления убежища и жестких фискальных правил ЕС в отношении государственного долга, которые были приостановлены во время пандемии, сказал Санчес.

Испанец сказал, тем не менее, что удалось найти точки соприкосновения в будущих переговорах с Шольцем.

Стоя на лестнице дворца Монклоа, в котором находится офис и резиденция премьер-министра Испании на окраине Мадрида, Санчес назвал Шольца «другом». Встреча с Санчесом, членом группы европейских социалистов, стала первой зарубежной поездкой Шольца в этом году после визитов в Париж, Брюссель и Рим с момента вступления в должность.

Отвечая на вопрос о напряженности на границе между Россией и Украиной, оба лидера призвали Россию к деэскалации, а канцлер Германии охарактеризовала ситуацию как «очень, очень серьезную».

«Мы ожидаем от России четких шагов по деэскалации ситуации», — сказал Шольц, добавив, что «военная агрессия против Украины повлечет за собой серьезные политические и экономические последствия

В июне в Мадриде пройдет крупная конференция Североатлантического договора, или НАТО, на которой члены оборонного альянса, как ожидается, представят новые стратегические ориентиры.

Добавить комментарий