Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Почему Европа так зависит от российского газа и альтернативных поставок в условиях украинского кризиса

На протяжении десятилетий Россия была надежным источником поставок газа в Европу, однако континент ищет альтернативные источники на фоне недавней напряженности вокруг Украины.

Зависимость Европы от российского газа становится причиной для беспокойства на фоне эскалации напряженности между Москвой и западными странами из-за Украины.

США, крупнейший в мире производитель природного газа, заявили во вторник, что ведут переговоры с крупными странами-производителями энергоносителей и компаниями о возможном перенаправлении поставок в Европу, если Россия прекратит поставки на континент. Австралия также пообещала в четверг протянуть руку помощи, заявив, что восполнит любую нехватку газа в Европе.

Правительство президента России Владимира Путина пригрозило закрыть кран, если Запад введет экономические санкции против России из-за ее действий вблизи Украины. Будущее газопровода «Северный поток — 2», который идет из России в Германию, также находится под вопросом, поскольку США обещают, что он не будет двигаться вперед, если Россия вторгнется в Украину.

Прекращение поставок Россией станет сокрушительным ударом по Европе, которая сильно зависит от российского газа для обеспечения энергией предприятий и обогрева домов, но эксперты говорят, что альтернативы на конкурентном рынке — с ограниченным предложением и стремительно растущими ценами — выглядят нереалистичным вариантом.

«Россия — страна с самыми большими запасами природного газа в мире, — сказал Себастьян Херольд, профессор экономики энергетики Дармштадтского университета прикладных наук в Германии . «Поэтому для европейских стран, которые зависят от импорта газа, вполне очевидно налаживание деловых отношений с Россией.

«А для Европы Россия — а ранее Советский Союз — были очень надежными партнерами в газовом бизнесе на протяжении десятилетий, даже во время холодной войны — теперь это изменилось».

Почему Европа полагается на газ из России?

Около 40% природного газа, потребляемого в ЕС, поступает из России, который транспортируется по трубопроводам в соседние страны, в том числе несколько через Украину.

Зависимость континента от Москвы в том, что касается поставок значительной части его энергоресурсов, насчитывает десятилетия.

«Когда потребление газа в Европе резко возросло в 1970-х годах, это отчасти рассматривалось как диверсификация в сторону от нефти, — сказал эксперт.

«СССР имел возможность предлагать большие объемы и считался надежным поставщиком, поскольку зависел от экспортных поступлений.

«Тем не менее, российская доля на газовом рынке неоднократно поднималась, и были предприняты усилия, чтобы сделать потребителей менее уязвимыми».

Что насчет Великобритании?

Российский газ составляет лишь около пяти процентов от общего энергопотребления Великобритании.

Великобритания имеет собственное снабжение из Северного и Ирландского морей, которое обеспечивает более 40% ее энергии.

Великобритания также получает выгоду от крупного трубопровода, соединяющего ее с Норвегией, единственным крупнейшим источником импорта.

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) также составляют большую часть энергопотребления Великобритании. В 2020 году Великобритания импортировала 18,4 млрд кубометров СПГ, что составляет 42% импорта природного газа.

Профессор Мо сказал, что источник энергоснабжения «также является вопросом коммерческих условий», добавив, что «Великобритания далека от России».

Дилемма Германии

Германия является крупнейшим потребителем российского газа, на долю которого приходится около 30% его поставок.

Зависимость страны от российского газа может ухудшиться, поскольку Германия намерена закрыть все свои атомные электростанции, закрыв 3 из оставшихся 6 станций в конце прошлого года.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель инициировала отказ от ядерной энергетики после аварии на Фукусиме в Японии в 2011 году, установив крайний срок закрытия всех атомных электростанций в 2022 году.

Однако отказ от одного источника энергии означает, что потребность должна быть покрыта другими источниками, утверждает профессор Мо.

«Будущий энергетический баланс не ясен», — добавил он. «Существует неопределенность в отношении потенциала возобновляемых источников энергии, в то же время есть и возражения против увеличения использования газа».

Профессор Герольд заявил, что решение об отключении атомной энергии и поэтапном отказе от угля означает, что «зависимость от природного газа растет».

Он добавил: «Конечно, мощности возобновляемых источников энергии в Германии сильно расширены. Но это займет какое-то время — и даже тогда ему нужен какой-то резервный источник, которой на долгие годы вперед будет природный газ».

Спорный российский подводный газопровод «Северный поток — 2», который уже построен, но еще не получил одобрения регулирующих органов, еще больше усложняет ситуацию. Он позволит транспортировать газ по дну Балтийского моря из России в Германию и значительно увеличит объемы газа, которые могут быть переправлены в Западную Европу.

Запад может приостановить проект в рамках санкций против России, если она вторгнется в Украину, однако это может усугубить кризис с поставками газа в Европу, который привел к резкому росту цен на энергоносители.

Есть ли альтернативные источники?

США, которые в этом году должны обогнать Катар и Австралию как крупнейший экспортер СПГ, предложили направить больше газа в Германию, если «Северный поток — 2» будет закрыт.

Однако это будет означать укрепление инфраструктуры СПГ и приведет к большей волатильности поставок и цен на газ. Экспортировать газ на судах не так просто, как заправлять танкер сырой нефтью — строительство новых заводов по сжижению газа обычно занимает от 2 до 4 лет.

Европа также конкурирует с азиатскими покупателями за обеспечение безопасности грузов на мировых рынках СПГ.

Добавить комментарий