Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Да, Омикрон ослабляет свою хватку. Но пандемия не закончилась

После нескольких безумных недель, когда вариант коронавируса Омикрон, казалось, заразил всех, включая вакцинированных и ревакцинированных, Соединенные Штаты наконец-то наблюдают обнадеживающие признаки.

По мере того, как число случаев заболевания в некоторых частях страны снижается, многие начали надеяться, что этот всплеск — последняя большая битва с вирусом — что благодаря своим уникальным характеристикам вариант Омикрон выведет американцев из пандемии.

Этот вариант резко вырос в Южной Африке и Великобритании, а затем быстро упал. Twitter взволнован графиками, показывающими снижение уровня вируса в сточных водах Бостона и Сан-Франциско. В понедельник высокопоставленный европейский региональный чиновник Всемирной организации здравоохранения предположил, что «Омикрон дает реальную надежду на стабилизацию и нормализацию».

«Все выглядит хорошо», — заявил в воскресенье доктор Энтони Фаучи, главный советник администрации Байдена по пандемии. «Мы не хотим быть самоуверенными, но похоже, что они сейчас идут в правильном направлении».

Что движет оптимизмом? Идея состоит в том, что так много людей приобретают иммунитет посредством вакцинации или заражения Омикроном, что вскоре коронавирус не сможет закрепиться в наших сообществах и исчезнет из нашей жизни.

Но в интервью с более чем 10 исследователями общественного здравоохранения, иммунологов и эволюционных биологов течение вируса в Соединенных Штатах оказалось более сложным и немного менее радужным.

По их словам, заражая так много людей, Омикрон, несомненно, приближает нас к окончанию пандемии. Нынешний всплеск инфекций отступает, и есть основания надеяться, что последуют госпитализации и смерти.

Путь к нормальной жизни может быть коротким и прямым, до цели всего несколько недель, а ужасные всплески могут уйти в прошлое. Или он может быть долгим и ухабистым, со вспышками в ближайшие месяцы или годы, поскольку вирус продолжает находить себе опору.

В любом случае маловероятно, что коронавирус когда-либо полностью исчезнет, ​​говорили многие ученые, а коллективный иммунитет сейчас остается лишь мечтой. Иммунитет населения против вируса будет несовершенным по целому ряду причин.

По состоянию на среду Соединенные Штаты ежедневно сообщали о более чем 650 000 новых случаев заболевания, по сравнению с более чем 800 000 две недели назад. Смертность продолжает расти, в среднем более 2300 в день, но госпитализация, похоже, приближается к плато, в среднем около 155 000 в день.

В лучшем случае, когда эти цифры сократятся, многие американцы вскоре смогут восстановить большую часть своей жизни до пандемии. Возможно, к весне на северо-востоке, а, возможно, позже и в других регионах, многие американцы смогут ходить на работу без масок, отправлять своих детей в школу и беззаботно общаться с семьей и друзьями.

Только тем, кто подвергается высокому риску заражения Covid-19 — из-за возраста, состояния здоровья или профессии — потребуются регулярные бустеры, адаптированные к последнему варианту.

Добавить комментарий