Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Россия сокращает изоляцию COVID-19 до 7 дней по мере увеличения числа случаев заболевания

Российское правительство сокращают необходимый период изоляции для людей, инфицированных COVID-19, с 14 до 7 дней, поскольку в стране наблюдается всплеск случаев заболевания COVID-19, вызванный очень заразным вариантом омикрона.

Заместитель премьер-министра Татьяна Голикова, возглавляющая целевую группу по борьбе с коронавирусом в стране, заявила во вторник, что сотрудники здравоохранения “оптимизируют подходы к карантину и тестированию наших граждан, в том числе сокращают период карантина до 7 дней”.

Голикова добавила, что в ближайшие дни будут приняты другие изменения в политике, не вдаваясь в подробности. Она также не объяснила причины сокращения срока изоляции. Более ранние правила требовали двухнедельного периода изоляции для тех, у кого положительный результат теста, с обязательным последующим тестом на 11-й день.

По официальным данным, в России уже зафиксировано самое большое в Европе число погибших в результате пандемии - более 322 000 человек, что, как показывают другие статистические данные, является значительным занижением.

Ежедневное число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России удвоилось за последнюю неделю, увеличившись с более чем 15 000 10 января до 31 252 во вторник. Официальные лица говорят, что всплеск может стать крупнейшим в стране, но пока не объявили о каких-либо серьезных ограничениях, чтобы остановить его.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора по надзору в сфере общественного здравоохранения России, заявила на прошлой неделе, что число новых ежедневных случаев заболевания может достигать шестизначных цифр. Президент Владимир Путин заявил, что у России есть “пара недель”, чтобы подготовиться к беспрецедентной волне.

Голикова заявила во вторник, что на данный момент в России официально подтверждено 1682 случая заболевания омикроном, но фактическое число намного выше. По ее словам, новый вариант уже доминирует в Москве, отдаленных регионах и Санкт-Петербурге, втором по величине городе России.

Недавний всплеск инфекций пока не привел к резкому росту числа госпитализаций, отметил во вторник премьер-министр России Михаил Мишустин.

“Пока мы не наблюдаем такой же доли тяжелых случаев, как в случае с delta”, - сказал Мишустин, добавив: “Мы должны быть готовы к любому развитию событий”.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил во вторник, что власти не обсуждают очередной общенациональный локдаун.

Только около половины 146-миллионного населения России было полностью вакцинировано, хотя Россия хвасталась тем, что стала первой страной в мире, которая одобрила и внедрила разработанную внутри страны вакцину против коронавируса.

В Москве мэр Сергей Собянин продлил действие своих распоряжений, обязывающих компании держать не менее 30% персонала на дому, а людям старше 60 лет - оставаться дома до 1 апреля, но заявил, что на данный момент нет необходимости в каких-либо дополнительных ограничениях

Во вторник в российской столице было зарегистрировано 8342 новых случая заражения, что более чем в 2 раза превышает показатель всего неделю назад.

Российская государственная целевая группа по коронавирусу зарегистрировала более 10,8 миллиона подтвержденных случаев инфицирования и 322 678 случаев смерти с начала пандемии. Росстат, который использует более широкие критерии подсчета, оценивает число погибших намного выше, заявив, что общее число смертей, связанных с вирусом, в период с апреля 2020 года по октябрь 2021 года составило более 625 000.

Добавить комментарий