Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Северная Корея подтверждает ракетные испытания, когда Ким посещает склад боеприпасов

Северная Корея заявила в пятницу, что два последних раунда испытаний оружия на этой неделе прошли успешно, пообещав укрепить свои ядерные «сдерживающие факторы войны» и ускорить разработку более мощных боеголовок.

Оказалось, что северокорейский лидер Ким Чен Ын не присутствовал на испытаниях во вторник и четверг, которые были обнаружены военными соседей Южной Кореи и Японии. Но Ким Чен Ын проинспектировал завод по производству боеприпасов, где рабочие присягнули на верность своему лидеру, который «своей смелой хваткой бросает вызов империалистам США и их вассальным силам», сообщают государственные СМИ.

В последние месяцы Северная Корея наращивала свою испытательную деятельность, включая 6 запусков оружия в 2022 году, демонстрируя свою военную мощь на фоне трудностей, связанных с пандемией, и длительного замораживания ядерной дипломатии с Соединенными Штатами.

Активно расширяя свой военный потенциал, несмотря на ограниченные ресурсы, Ким также возрождает старую стратегию балансирования на грани войны Пхеньяна, чтобы добиться уступок от Вашингтона, что приводит к международным санкциям в отношении ядерной программы Севера.

Официальное корейское центральное информационное агентство Северной Кореи охарактеризовало две баллистические ракеты, запущенные в четверг из прибрежной зоны, как «тактическую управляемую ракету класса «земля-земля», вооруженную обычной боеголовкой, и заявило, что они точно поразили морскую цель.

Фотографии, опубликованные государственными СМИ, позволяют предположить, что испытательный пуск оружия был твердотопливной ракетой малой дальности, которая, по-видимому, была разработана по образцу российской баллистической системы «Искандер».

Ракета, которую Северная Корея испытывает с 2019 года, может запускаться с грузовиков-пусковых установок и поездов и рассчитана на маневренность и полет на малой высоте. Он рассматривается как ключевой элемент расширяющегося арсенала оружия меньшей дальности в стране, очевидно, нацеленного на преодоление противоракетной обороны в регионе.

KCNA сообщило, что во вторник были запущены предполагаемые крылатые ракеты большой дальности, которые Север впервые испытал в сентябре. Две ракеты летели более 2 часов 35 минут и продемонстрировали способность поражать цели на расстоянии 1800 километров, что подчеркивает их ценность в «укреплении военного сдерживания страны», говорится в сообщении агентства.

Север назвал это оружие «стратегическим», подразумевая, что оно разрабатывается для доставки ядерного оружия.

Ким присутствовал на испытательных пусках предполагаемой гиперзвуковой ракеты 11 января, которые он назвал наиболее важной частью пятилетнего плана по наращиванию вооруженных сил Севера. В его список желаний также входят ракеты с несколькими боеголовками, спутники-шпионы, твердотопливные ракеты большой дальности и ядерные ракеты подводных лодок.

KCNA в своем отдельном отчете о посещении Кимом завода по производству боеприпасов сообщило, что предприятие производит «крупную систему вооружения». Не сказано, когда он приезжал.

Осматривая объект вместе с высшими должностными лицами, в том числе со своей все  могущественной сестрой Ким Ё Чжон, Ким Чен Ын «высоко оценил» усилия рабочих по модернизации вооруженных сил страны и их преданность делу защиты революционного дела правящей Рабочей партии с помощью «мощных передовых технологий», — говорится в сообщении ЦТАК.

Северная Корея назвала свои испытания оружия законным проявлением самообороны и пригрозила более решительными действиями после того, как администрация Байдена ввела новые санкции после гиперзвуковых испытаний в этом месяце.

На собрании правящей партии под председательством Кима на прошлой неделе высокопоставленные члены партии выступили с завуалированной угрозой возобновить испытания ядерных взрывчатых веществ и ракет большой дальности, нацеленных на американскую территорию, которые Ким приостановил в 2018 году, начав дипломатические отношения с Соединенными Штатами.

Встреча Кима на высшем уровне с тогдашним президентом Дональдом Трампом сорвалась в 2019 году после того, как американцы отклонили требования Северной Кореи об ослаблении основных санкций в обмен на частичную сдачу ее ядерного потенциала.

Ча Док Чхоль, представитель министерства объединения Южной Кореи, которое занимается межкорейскими делами, заявил во время брифинга, что ракетные испытания Северной Кореи «обратят часы Корейского полуострова вспять во времена напряженности и конфликта», и Север должен остановить запуски. и вернуться к диалогу.

Некоторые эксперты говорят, что Северная Корея может резко увеличить количество демонстраций оружия после зимних Олимпийских игр, которые начнутся 4 февраля в Китае, главном союзнике и экономическом спасателе Севера.

Они говорят, что руководство Пхеньяна, вероятно, чувствует, что может использовать драматическую провокацию, чтобы обратить внимание администрации Байдена, которая была озабочена более крупными противниками, включая Китай и Россию. Администрация Байдена предложила открытые переговоры, но не проявила готовности ослабить санкции, если Ким не предпримет реальных шагов по отказу от ядерного оружия и ракет.

Добавить комментарий