Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Таиланд принял руководящие принципы для объявления COVID-19 эндемичным

В пятницу органы здравоохранения Таиланда утвердили новые руководящие принципы, в которых изложены параметры для объявления пандемии коронавируса эндемическим заболеванием.

Официальные данные показывают, что страна уже соответствует трем критериям, но официальный представитель Министерства здравоохранения Рунгруенг Китфати сказал, что пройдет еще от шести месяцев до года, прежде чем правительство сможет принять решение о начале лечения COVID-19 как болезни.

Среди прочего, он сказал, что данные из всех провинций Таиланда необходимо проверить, и власти должны быть уверены, что цифры останутся на текущем уровне или улучшатся, прежде чем их можно будет объявить эндемичными.

Руководящие принципы, составленные Национальным комитетом по инфекционным заболеваниям министерства, состоят из трех критериев: число новых случаев заболевания составляет менее 10 000 в день; уровень летальности не превышает 0,1% среди тех, кто поступает в больницу с инфекцией; более 80% людей из группы риска получили как минимум две прививки.

В настоящее время ежедневные новые случаи заболевания в Таиланде колеблются от 7000 до 9000, а уровень смертности, который в начале пандемии составлял более 3%, снизился до 0,1%, а более 80% людей из группы риска были полностью вакцинированы. — сказал Рунгруэн.

Таиланд присоединяется к другим странам в подготовке к признанию вируса эндемичным, хотя Всемирная организация здравоохранения заявила, что в настоящее время слишком рано рассматривать какие-либо немедленные изменения.

У организации нет четко определенных критериев для объявления COVID-19 эндемическим заболеванием, но ее эксперты ранее заявляли, что это произойдет, когда вирус станет более предсказуемым и не будет устойчивых вспышек.

Выступая на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме, доктор Энтони Фаучи, ведущий врач-инфекционист в США, сказал, что COVID-19 нельзя считать эндемичным, пока он не упадет до «уровня, при котором он не разрушает общество».

Таиланд сообщил о 8 078 новых случаях и 22 смертельных случаях в пятницу, в общей сложности 2,4 миллиона подтвержденных случаев и 22 098 случаев смерти с начала пандемии в 2020 году.

На сегодняшний день было использовано 113,6 миллиона доз вакцины, и около 48,3 миллиона человек, или 70% населения, полностью вакцинированы.

Добавить комментарий