Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

«Мелких посягательств не бывает»: в Киеве раскритиковали откровенные прогнозы Байдена о Путине

В четверг президент США попытался прояснить свою позицию, заявив, что любое введение российских войск в Украину будет рассматриваться как вторжение.

Прогноз президента Джо Байдена о том, что Россия вторгнется в Украину, и его предположение о том, что реакция Запада на «незначительное» вторжение может быть более сдержанной, вызвали резкую критику со стороны Вашингтона и Киева, причем некоторые обвиняли его в том, что он дал России зеленый свет для нападения.

Байден попытался прояснить свою позицию в четверг, заявив, что любое перемещение российских войск в Украину будет рассматриваться как вторжение. Но лидер Украины уже дал ответ, чтобы подчеркнуть ставки.

«Мы хотим напомнить великим державам, что не бывает мелких вторжений и малых народов, — написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter за несколько часов до новых комментариев Байдена. — Так же, как не бывает мелких жертв и небольшого горя от потери близких.”

На пресс-конференции в среду, посвященной году пребывания у власти, который пришелся на то, что его администрация пыталась решить, как справиться с перспективой неминуемого военного нападения России на Украину, Байден говорил с необычной откровенностью для мирового лидера в разгар такого кризиса.

«Я предполагаю, что он вторгнется. Он должен что-то сделать», — заявил он о российском президенте Владимире Путине, который наблюдал за наращиванием более чем 100 000 военнослужащих у порога Украины, но неоднократно отрицал, что планирует вторжение.

Байден заявил, что его коллега в Кремле «будет привлечен к ответственности», если он это сделает, но, по-видимому, предположил, что разногласия внутри альянса НАТО могут привести к более мягкому ответу, если Россия предпримет более ограниченную атаку.

В течение нескольких недель такие предположения о намерениях Москвы и способности Запада реагировать на них доминировали в разговорах в коридорах власти по всей Европе. В среду это было озвучено публично из Белого дома.

Очевидно, пытаясь прояснить свою позицию, Байден заявил журналистам в четверг, что он «был абсолютно честен с президентом Путиным. У него нет никаких недоразумений, если любые российские подразделения пересекают украинскую границу, это вторжение».

По его словам, «нет никаких сомнений в том, что если Путин сделает этот выбор, Россия заплатит высокую цену».

Белый дом также разъяснил, что любые действия России будут встречены «быстрым, жестким и сплоченным ответом», в то время как вице-президент Камала Харрис выступила в защиту этих замечаний в интервью программе «Today» на канале NBC в четверг.

Добавить комментарий