Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Южная Корея планирует открыть небольшие клиники по мере того, как омикрон набирает силу

Южная Корея планирует открыть сотни небольших больниц и клиник для лечения тысяч людей, которые, как ожидается, заразятся COVID-19 во время развивающегося всплеска омикрон.

Чиновники здравоохранения объявили о планах в пятницу, что число ежедневных случаев заболевания в Южной Корее достигло нового максимума четвертый день подряд. 16 096 новых подтвержденных случаев заражения вдвое превышают число, о котором сообщалось в понедельник. Эксперты говорят, что всплеск, вызванный омикронами, может продолжаться в течение пяти-восьми недель и увеличить ежедневное число случаев заболевания до более чем 100 000.

Чиновники изо всех сил пытались изменить меры реагирования страны на пандемию, включая усиление лечения на дому, сокращение периодов карантина и расширение использования наборов для быстрого тестирования, в основном сохраняя лабораторные тесты для групп высокого риска.

Реакция страны на COVID-19 в основном зависела от крупных больниц с современным оборудованием и большим количеством коек. В настоящее время официальные лица пытаются мобилизовать небольшие больницы и клиники для диагностики и мониторинга, возможно, десятков тысяч людей с легкими или умеренными случаями, которые в ближайшие недели будут лечиться дома.

Министр здравоохранения Квон Деок Чхоль заявил, что стало неизбежным расширение амбулаторного лечения и сосредоточение важнейших ресурсов на группах высокого риска, включая людей в возрасте 60 лет и старше или людей с ранее существовавшими заболеваниями, учитывая скорость инфекций, вызванных омикроном.

Ли Киил, заместитель министра здравоохранения, сказал, что официальные лица проводят тесные консультации с группами врачей, стремясь выделить около 1000 небольших больниц и клиник для лечения COVID-19 к началу февраля.

Учреждения должны будут зарезервировать отдельные помещения или часы лечения людей с подозрением на COVID-19, в то время как врачи будут проводить или организовывать анализы, назначать противовирусные таблетки Pfizer Paxlovid и наблюдать за пациентами дома по телефону.

«В настоящее время наша медицинская система способна лечить на дому 80 000 человек, и мы сможем увеличить эту мощность до 110 000 или 120 000 человек», — сказал Ли во время брифинга. Чиновники говорят, что около 13 000 пациентов лечились дома по состоянию на четверг.

Омикрон стал доминирующим вариантом во всем мире и легче заражает тех, кто ранее был вакцинирован или переболел COVID-19. Но вакцинация и повторные прививки по-прежнему обеспечивают надежную защиту от серьезных заболеваний, госпитализации и смерти.

Более 85% из более чем 51 миллиона человек в Южной Корее были полностью вакцинированы, и более половины получили повторные прививки. Тем не менее, есть опасения, что внезапный всплеск инфекций может привести к перегрузке больниц и вызвать перебои в работе и основных службах из-за постоянного помещения огромного количества людей в карантин.

Южная Корея также заявила в пятницу, что с 4 февраля снимет запрет на въезд для краткосрочных путешественников из Южной Африки и 10 других африканских стран. Этот пограничный контроль был установлен в конце прошлого года, когда Южная Корея начала сообщать о своих первых случаях заражения омикронами, меры больше не имеют смысла, когда вариант уже доминирует во всем мире.

Чиновники также с 4 февраля сократят сроки карантина для прибывающих из-за границы с 10 до семи дней. По словам Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний, пассажиры должны будут предъявить документы, подтверждающие, что их тест на вирус дал отрицательный результат в течение 48 часов после въезда в страну.

Добавить комментарий