Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Биткоин упал ниже 40 тысяч долларов, перестав быть надежным средством защиты от инфляции

Биткоин опустился ниже отметки в 40 000 долларов на фоне более широкой распродажи технологий и прогнозов о надвигающемся повышении процентных ставок, что подорвало надежды инвесторов на то, что он может защитить от инфляции.

Биткоин упал со своего предыдущего рекордного максимума более 68 000 долларов, достигнутого всего два месяца назад, до 39 216,32 доллара в пятницу.

По данным ценового трекера Coingecko, за последние 24 часа весь рынок криптовалют упал более чем на 7%, а биткоин упал на 8% за неделю.

Биткоин опустился ниже критической поддержки в 40 000 долларов, достигнув самого слабого уровня с августа, отступив более чем на 40% от максимума ноября.

Волатильный актив в настоящее время восстановил более 75% своей прибыли с лета, что может привести к тому, что настроения в отношении акций, связанные с риском, продолжат оказывать давление на криптосистемы.

Спад является ударом по надеждам многих инвесторов на то, что биткоин обеспечит защиту от инфляции. Спад совпадает с инфляцией в Великобритании, достигшей 30-летнего максимума в 5,4%, что приводит к общему ожиданию того, что Банк Англии снова повысит процентные ставки в следующем месяце.

Биткоин имеет ограниченный запас в 21 миллион монет, что, по мнению сторонников, означает, что он должен сохранять свою ценность. Он регулярно рекламируется как "цифровое золото" и является более эффективным средством защиты от инфляции по сравнению с традиционными хранилищами ценностей.

Николас Коули, стратег DailyFX, заявил: “Ограниченное предложение биткоина многими рассматривается как средство защиты от инфляции, особенно после того, как включились печатные станки мировых валют”.

Миллиардер хедж-фонда Пол Тюдор Джонс в прошлом году заявил, что биткоин “выигрывает гонку против золота” и является лучшим средством сбережения, чем его традиционный аналог.

Надежды на то, что он сохранит свою ценность во времена рыночных потрясений, не оправдались. Ведущая мировая криптовалюта сейчас стремительно растет быстрее, чем фунт и доллар.

Биткойн демонстрировал высокие показатели за последние 12 месяцев, увеличившись более чем на 35% с января 2021 года. Крупнейшая в мире криптовалюта значительно опередила золото, которое за тот же период подорожало всего на 4,93%

Добавить комментарий