Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Талибы начинают переговоры с западными официальными лицами в Осл

Понедельник считается самым важным днем ​​переговоров с представителями талибов, встречающихся с западными официальными лицами. Талибы намерены запросить доступ к миллиардам долларов, замороженным в банках США.

В Афганистане наблюдается резкий рост безработицы и цен на продукты питания, в то время как стоимость национальной валюты резко падает, а банки установили лимиты на снятие наличных.

Организация Объединенных Наций предупредила, что голод угрожает 55% населения.

«Мы просим их разморозить афганские активы и не наказывать простых афганцев из-за политического дискурса», — заявил агентству Ассошиэйтед Пресс делегат талибов Шафиулла Азам.

«Из-за голода, из-за смертоносной зимы, я думаю, международному сообществу пора поддержать афганцев, а не наказывать их за политические разногласия».

Ожидается, что западные посланники подчеркнут важность более инклюзивного правительства Талибана и прав человека.

С момента прихода к власти талибы приказали большинству работниц оставаться дома, в то время как средние школы открыты только для мальчиков и учителей-мужчин. Ряд женщин подверглись преследованиям за выступления против этого шага. Некоторые из них теперь считаются пропавшими без вести, а талибы отрицают их причастность.

Активисты-правозащитники и журналисты также стали мишенью с момента прихода к власти талибов.

В настоящее время ни одна страна не признала новое афганское правительство.

Министр иностранных дел Норвегии Анникен Хюитфельдт заявила, что встречи «не представляют собой легитимацию или признание талибов».

«Но мы должны поговорить с властями де-факто в стране», — сказала она.

Эта инициатива разделила афганцев: некоторые подчеркивают важность взаимодействия с талибами; другие настаивают на том, чтобы талибов не приглашали в европейские столицы, пока они систематически нарушают права человека дома, сообщает корреспондент Би-би-си Лайз Дусе.

В минувшие выходные в Европе прошел ряд акций протеста.

В Осло один из протестующих сказал информационному агентству AFP, что обсуждения были эквивалентом «смеха в лицо» афганцам, потерявшим членов семьи.

«Вы не разговаривайте с террористами, — сказала она.

Добавить комментарий