Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

ВОЗ заявляет, что отходы Covid представляют угрозу для окружающей среды и человека

Пандемия Covid за эти годы поставила несколько проблем. От работы на дому до более широкого использования дезинфицирующих средств для рук, вирус вызвал массовый культурный сдвиг среди людей.

Но это изменение также привело к образованию медицинских отходов за последние два года по всему миру.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выброшенные шприцы, использованные наборы для тестирования и старые флаконы с вакцинами скопились в десятки тысяч тонн медицинских отходов, представляющих угрозу для людей и окружающей среды.

В 71-страничном документе говорится, что в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года через портал ООН было заказано 87 000 тонн средств индивидуальной защиты (СИЗ).

ВОЗ заявила, что большая часть этого оборудования, скорее всего, превратилась в отходы.

Дополнительные отходы «угрожают здоровью человека и окружающей среды и обнажают острую необходимость в улучшении практики обращения с отходами», заявило агентство здравоохранения ООН.

Он отметил, что гонка за комплектами средств индивидуальной защиты (СИЗ) сделала страны слепыми в отношении безопасной и устойчивой утилизации медицинских отходов COVID-19.

ВОЗ не рекомендует использовать перчатки для инъекций вакцины, но в отчете говорится, что это обычная практика.

В отчете говорится, что в объемном выражении перчатки составляют наибольшую долю отходов СИЗ среди всех предметов, закупленных ООН.

В отчете также упоминается, что около 140 миллионов тестовых наборов могут произвести 2600 тонн в основном пластикового мусора и достаточное количество химических отходов, чтобы заполнить треть олимпийского бассейна.

Кроме того, по его оценкам, около 8 миллиардов доз вакцин, введенных по всему миру, привели к образованию дополнительных 144 000 тонн отходов в виде стеклянных флаконов, шприцев, игл и безопасных контейнеров.

Добавить комментарий