Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Согласно предварительным опросам премьер-министр Португалии Коста одерживает ошеломляющую победу и получает большинство

На внеочередных всеобщих выборах, состоявшихся в воскресенье, португальские левоцентристские социалисты получили абсолютное парламентское большинство, несмотря ни на что.

Партия обеспечила сильный мандат премьер-министру Антонио Косте, который уже является сторонником сбалансированных государственных счетов.

В победной речи Коста сказал: «Абсолютное большинство не означает абсолютной власти. Это не означает править в одиночку. Это повышенная ответственность, и это означает править вместе со всеми португальцами и для них».

Несмотря на пандемию коронавируса, явка избирателей оказалась выше ожидаемой.

Этот результат стал неожиданностью, поскольку социалисты потеряли большую часть своего преимущества в недавних опросах общественного мнения.

Это также означает, что у Португалии теперь будет стабильное правительство, которое будет контролировать использование фондов ЕС для восстановления после пандемии.

Коста перед объявлением окончательных результатов заявил, что его партия получила 117 или 118 мест в 230-местном парламенте. Это больше, чем 108 голосов на выборах 2019 года. Услышав этот результат, его сторонники разразились громкими празднованиями, начали петь старый революционный гимн «Грандола» и размахивать флагами.

Голосование было назначено в ноябре после того, как парламент отклонил законопроект о бюджете социалистического правительства меньшинства.

Добавить комментарий