Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Ослабевает ли влияние Китая среди его союзников?

В 2015 году по всему Китаю раздались аплодисменты, когда МОК объявила, что Китай примет у себя зимние Олимпийские игры 2022 года, что сделало Пекин первым городом, принявшим как летние, так и зимние игры.

Это была действительно важная веха в усилиях Китая, направленных на то, чтобы его считали мировой державой, и еще одно подтверждение его растущего влияния, поскольку он продолжал бросать вызов Западу.

Президент Китая Си Цзиньпин пообещал выполнить ряд экстраординарных обещаний, которые он дал, чтобы добиться расположения олимпийских делегатов. «Китайский народ проведет для всего мира замечательные, экстраординарные  зимние Олимпийские игры», — сказал г-н Си на заседании Олимпийского комитета в Малайзии.

Потом пришел коронавирус. И бойокты.

За последний год подготовка к играм была омрачена чередой скандалов. С дипломатическим бойкотом прав человека, особенно в отношении его уйгурской мусульманской общины в регионе Синьцзян страны, и делом MeToo, звезды тенниса Пэн Шуая против бывшего премьер-министра Китая Чжан Гаоли. Его подавление инакомыслия путем заключения в тюрьму или ограничения доступа к социальным сетям активистов-правозащитников, а также введение драконовской «политики нулевого COVID».

Поскольку игры должны начаться на следующей неделе, Китаю удалось преодолеть препятствия. Он назвал дипломатический бойкот под руководством США «самоуправляемым политическим фарсом» и осудил «политизацию» Игр, назвав это «серьезным искажением духа Олимпийской хартии».

В недавнем телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном министр иностранных дел Китая Ван И потребовал от США прекратить «вмешательство». Ван также обвинил США в том, что они постоянно «выдвигают неправильные требования и действия в отношении Китая, вызывая новые конфликты в отношениях между двумя странами».

Хотя этих противоречий было недостаточно, кажется, что момент славы китайского президента Си Цзиньпина может быть украден не одним, а двумя глобальными кризисами безопасности.

И оба они связаны с союзниками Китая.

В то время как г-н Си надеялся стать темой для разговора, когда до Зимних Олимпийских игр 2022 года осталось меньше недели, России и Северной Корее удалось привлечь внимание всего мира. Пока один собирает многотысячные войска на границе с соседней страной, другой нагнетает напряженность одним ракетным испытанием за другим.

Давайте вернемся на неделю назад, когда Пекин и Москва «приостановили» усилия США в ООН по введению санкций против пяти северокорейцев на фоне запусков ракет, хотя Пхеньян уже провел четыре ракетных испытания к тогда.

Хотя страны часто поддерживали друг друга на мировой арене, этого нельзя сказать о нынешней ситуации.

В свою очередь щедрость Китая со стороны Северной Кореи была встречена не только продолжением ракетных испытаний, но и его решением пропустить зимние Олимпийские игры после серии дипломатических бойкотов со стороны Запада. В письме, доставленном из рук в руки, Северная Корея заявила, что не может принять участие в Олимпийских играх из-за действий враждебных сил и всемирной пандемии», но «полностью поддержит китайских товарищей во всей их работе по проведению великолепного и замечательный олимпийский фестиваль», — цитирует The New York Times.

Однако, похоже, это не так. Проведенное 27 января шестое ракетное испытание и недавние фотографии, на которых верховный лидер Северной Кореи Ким Чен Ын посещает завод по производству боеприпасов, показывают, что Пхеньян не собирается останавливаться на демонстрации своего арсенала в ближайшее время. Похоже, что Северная Корея, вероятно, не придает такого же значения, как Китай, «резолюции ООН об олимпийском перемирии». Резолюция, призывающая страны соблюдать перемирие, то есть строить «мир и лучший мир с помощью спорта и олимпийских идеалов за 7 дней до начала Олимпийских игр и 7 дней после окончания Паралимпийских игр»».

С другой стороны,  Россия. Пока Си готовится к плавному началу Олимпийских игр, его «старый друг» президент России Владимир Путин был занят наращиванием сил по возможному вторжению в Украину, хотя они неоднократно отвергали это утверждение. По мере приближения к церемонии открытия Игр ситуация на границе с Украиной только обостряется, Россия проводит у границы военные учения.

В то же время, недавние так называемые «нормандские переговоры», встреча официальных лиц Германии, Франции, России и Украины, могли быть шагом к разрядке ситуации, назревавшей между Россией и Украиной, когда первые согласились снова встретиться в Берлине в две недели. Но с Россией никогда нельзя быть слишком уверенным.

И это не первый раз, когда Москва пытается привлечь к себе внимание Пекина. Еще в 2008 году война России с Грузией разразилась в тот же день, что и церемония открытия летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, что побудило Путина вылететь домой.

Путин сказал, что присоединится к Си на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пекине 4 февраля. Будет ли это моментом дежавю? Что ж, это нужно увидеть.

Предстоящие несколько дней имеют решающее значение не только для Китая, поскольку он омрачен чередой разногласий по поводу зимних Олимпийских игр 2022 года, но и покажут, ослабевает ли влияние г-на Си среди его союзников.

Добавить комментарий