Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Немецкая Lufthansa летала... без пассажиров

Пассажирские авиаперевозки, начавшие оживать после пандемического застоя, вновь переживают не лучшие времена. Через коварный штамм “Омикрон” путешественники откладывают полеты. Но немецкая авиакомпания Lufthansa летает даже без пассажиров!

Как подтвердила Lufthansa, во время пандемии эта авиакомпания выполнила без пассажиров аж... 18 тысяч рейсов. Для чего? Чтобы не потерять доступ к важнейшим аэропортам Европы, куда и откуда летает Lufthansa. Европейские авиакомпании стремятся использовать по меньшей мере половину предоставленных им “слотов” (разрешений на выполнение определенного количества рейсов в определенный аэропорт и из него). По нормам Европейского Союза, это гарантирует авиакомпаниям, что они сохранят предоставленное им право взлетать и приземляться в определенных аэропортах.

Авиаперевозчики признают, что летать без пассажиров - не совсем логично. Но отмечают, что соответствующие регулирования не позволяют им от таких полетов отказаться. Министр транспорта Бельгии, Жорж Гилькине призвал Европейскую комиссию пересмотреть действующие правила. Мол, полеты без пассажиров загрязняют воздух так же, как с пассажирами. А значит, "зеленое" будущее ЕС под угрозой. Бельгийского чиновника поддержала Международная ассоциация воздушного транспорта. Однако изменить соответствующие предписания Еврокомиссия еще не успела.

"Реакция на такие абсурды должна быть быстрее, энергичнее, - убежден главный редактор польского издания Sieci Яцек Карновский. - Можно, например, ввести норму, что во время пандемии (то есть когда спрос на авиабилеты резко падает) этот тип регулирования приостанавливается”.

Добавить комментарий