Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Спрос со стороны Китая — вот почему цены на газ растут и не собираются снижаться

В заголовках января преобладали Omicron и политические баталии, но для большинства из нас самой большой новостью 2022 года, вероятно, будут цены на газ. Вся Европа сталкивается с серьезным энергетическим кризисом.

В основе всего этого лежит увлекательная история о влиянии роста спроса на энергию в Китае на остальной мир. Последствия для доходов домохозяйств, экономической активности и государственной политики будут чрезвычайно сложными. Так что же происходит?

Рыночная цена, которую поставщики энергии должны платить за газ, выросла более чем в четыре раза по сравнению с периодом до пандемии. Среди часто упоминаемых причин — нехватка мощностей для хранения газа, быстрый экономический перезапуск после пандемии и преднамеренное отсутствие поставок из России, чтобы попытаться ускорить одобрение политически чувствительного газопровода «Северный поток — 2».

Все это факторы имеют место, но, безусловно, самым главным из них является стремительный рост спроса на газ в Китае, поскольку они пытаются удовлетворить огромные потребности своей растущей экономики в энергии, одновременно начиная отказываться от сильно загрязняющего окружающую среду угля в своем энергетическом балансе. Международные рынки часто могут быть непрозрачными, но влияние Китая можно увидеть непосредственно в маршрутах судов, перевозящих сжиженный природный газ (СПГ).

Большая часть газа поставляется по трубопроводам — Китай в настоящее время строит новый из России, — но СПГ часто является основным источником поставок. В декабре в Китай направлялось столько СПГ, что оптовые цены на газ в Европе снова почти удвоились в течение недели, поскольку энергетические компании изо всех сил пытались обеспечить достаточные поставки. Скачок цен был настолько большим, что многие танкеры буквально развернулись на полпути и направились в Европу, где их груз будет стоить дороже.

Вы можете спросить, почему так важна причина скачков цен на газ? Ответ заключается в том, что интенсивность спроса Китая на газ не исчезнет в ближайшее время. Это означает, что высокие цены, вероятно, останутся с нами в обозримом будущем. Цены могут немного упасть по мере замедления темпов экономического подъема, но не похоже, что мы возвращаемся к тому миру, который был раньше.

Последствия более высоких цен на газ не ограничиваются доходами населения. Мы могли бы увидеть массовые отключения в энергоемких секторах по всей Европе, поскольку цены на энергоносители делают производство нерентабельным. Эти сектора составляют гораздо меньшую часть экономики, чем в 70-е и 80-е годы, но это все равно будет яркой иллюстрацией влияния на экономический рост

Этот энергетический кризис также напоминает нам о проблемах, с которыми сталкиваются лица, определяющие политику, в обеспечении непрерывности поставок доступной энергии во время перехода к нулевому уровню выбросов. В настоящее время многие энергетические компании неохотно вкладывают средства в новые поставки газа, несмотря на высокие цены, поскольку они осознают необходимость избегать вложений в активы, которые однажды рискуют оказаться в затруднительном положении. Поиск правильного баланса станет еще одной проблемой для рынков и политиков.

Добавить комментарий