Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Новые исследования обнаружили, что у COVID-19 могут быть сезоны для разных температурных зон

Согласно новым исследованиеям, передача COVID-19 может иметь сезонные всплески, связанные с температурой и влажностью, которые увеличиваются в разное время года в разных местах.

«Мы думаем, что COVID может стать эндемичным, а это означает, что он останется среди людей, но мы увидим всплески в зависимости от того, где мы находимся в определенной географической точке», — заявил Антар Ютла, гидролог из Университета Флориды. «Серьезность пиков будет определяться тем, насколько холоднее и теплее температура».

Ютла и его коллеги обнаружили, что количество случаев COVID в 19 горячих точках по всему миру увеличилось выше и ниже определенных пороговых значений температуры и влажности из-за движения вируса в виде аэрозоля и поведения человека. Случаи резко возросли, когда температура воздуха опустилась ниже 17 С или выше 24 С. Вирус также имеет тенденцию задерживаться в более сухой среде по сравнению с влажной.

«Нам необходимо разработать стратегии вмешательства или смягчения последствий на основе среды, в которой мы живем», — сказал Ютла. «Такие регионы, как Флорида, Индия, Африка — это теплые регионы… Они в основном попадают под эти волны, но в другое время, чем то, что происходит в северных частях, в более холодных регионах».

Хотя случаи заболевания могут возникать во время сильных холодов или жары, Ютла сказал, что такие температуры обычно должны сохраняться в среднем около 14 дней. Команда проверила данные на декабрь 2021 года, но характеристики могут измениться с появлением новых мутаций или новых вариантов.

Исследователь аэрозолей и соавтор Чанг-Ю Ву объяснил, что местная влажность и температура играют жизненно важную роль в размере частиц вируса, что может повлиять на продолжительность его жизни в воздухе. Более сухая атмосфера в более холодных регионах будет вызывать испарение воды из частиц, уменьшая их размер и позволяя им плавать в воздухе в течение более длительного времени. Люди также склонны искать убежище внутри в более холодных условиях и подвергать себя воздействию рециркулирующего воздуха, который потенциально может содержать вирус.

Влажная и жаркая среда содержит больше воды в воздухе, которая может конденсироваться на вирусных частицах, увеличивать их размеры и теоретически быстрее падать на землю. В этом случае Ву сравнивает частицы с камнем: чем больше масса, тем быстрее он падает. В то же время люди часто заходят внутрь помещения, чтобы избежать жары и снова подвергаются воздействию рециркулирующего воздуха. Кондиционеры также осушают воздух в помещении, создавая для аэрозолей среду, аналогичную зимней.

«Поведение человека — очень важный фактор передачи», — сказал Ву, который также является профессором Университета Флориды. «Это не просто физика или биология [вируса], которые диктуют… Это их комбинация».

Меньше случаев было выявлено при температуре от 17 С до 24 С, что считается более терпимой температурой для людей, находящихся на улице.

«Это исследование подтверждает предыдущие выводы о сезонности инфекции SARS-CoV-2 (низкая температура и влажность)», — написал в электронном письме профессор Института вирусологии человека Медицинской школы Университета Мэриленда Мохаммад Саджади. «Это также дополняет наши знания о передаче инфекции при более высоких температурах». Саджади не участвовал в исследовании.

Он сказал, что необходима дополнительная работа для дальнейшего изучения использования внутреннего кондиционирования воздуха, заявив, что «Соединенные Штаты и Индия, вероятно, имеют разные уровни использования, которые не учитывались в этом исследовании».

«Во всяком случае, исследование снова показывает нам, насколько сложна проблема сезонности», — написал Саджади.

Саджади также сравнил полученные данные с сезонностью или климатическими условиями гриппа. По его словам, при гриппозных инфекциях стабильность аэрозолей также наблюдается при двух совершенно разных уровнях влажности. Различные модели сезонности также зависят от географического положения.

Другие ученые также сочли правдоподобной взаимосвязь климата и COVID в разных местах.

«Мне нравится, что в исследовании указывается, что взаимосвязь климата и COVID будет различаться в зависимости от региона», — написал по электронной почте Бен Зайчик, сопредседатель исследовательской группы по COVID-19 Всемирной метеорологической организации, не участвовавший в исследовании. «Мы обнаружили нечто подобное в исследовании, и я думаю, что это важно подчеркнуть».

Он также подчеркнул, что связь климата с риском COVID — это развивающаяся область исследований. За последние несколько месяцев было опубликовано несколько исследований с другими механизмами климат-COVID, в том числе одно, в котором обсуждаются проблемы изучения такой области.

Важно помнить, что это только один фактор риска, пишет Зайчик. «Все свидетельствует о том, что до этого момента пандемия была второстепенной движущей силой. Это может стать более важным, поскольку COVID станет эндемичным и установится в сезонно заблокированном режиме, чего многие ожидают».

Учитывая экологическое и социально-экономическое влияние вируса, Ютла и его коллеги также создали модель для еженедельного прогнозирования риска COVID в США.

Модель, которая в настоящее время находится в стадии бета-тестирования, включает температуру воздуха, влажность, плотность населения, экономическую стабильность (доход), возраст, разнообразие, жилье, наборы данных о вакцинации и многое другое. Прогностическая модель основана на работе Ютлы и других соавторов, которые ранее продемонстрировали, как вспышки холеры связаны с факторами окружающей среды, такими как температура воздуха и соленость.

«Науки о социальном поведении должны быть тесно переплетены с естественными науками», — сказала соавтор Рита Колвелл, биолог из Университета Мэриленда, которая помогла раскрыть роль окружающей среды в передаче холеры. «Пересечение физической среды и поведения человека в теплых и холодных регионах иллюстрируется отчетами о случаях COVID».

Модель работает с точностью от 80% до 90% по всей стране (проверено на уровне округов США), хотя Зайчик сказал, что важно увидеть модель в рецензируемой форме, особенно из-за новизны модели. «Не было никакой надежной демонстрации такой модели для прогнозирования риска COVID-19», — сказал он.

В целом исследователи подчеркнули, что надлежащая вентиляция и фильтрация, такие как маски, являются одними из наиболее важных мер по предотвращению передачи болезни. Исследования проб воздуха неоднократно показывали, что отличная вентиляция и фильтрация могут снизить количество случаев COVID даже в больших и относительно многолюдных местах, таких как спортивные залы.

«Для меня самым важным выводом является необходимость сосредоточиться на застроенной среде», — написал Зайчик. «Это не просто вопрос «холодно ли на улице»; это вопрос того, заставляют ли эти низкие температуры толпиться в помещении, уменьшать вентиляцию, использовать климат-контроль, что приводит к низкой влажности в помещении и т. д. ».

Добавить комментарий