Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Акции Meta упали на 22%, так как Facebook теряет 1 миллион пользователей в день

В среду Meta, материнская компания Facebook, объявила о низкой прибыли, меньшем чем планировалось количестве пользователей и угрозе для своего рекламного бизнеса, в результате чего акции упали на 22% в нерабочее время.

В то время как финансовые рынки наказывали любимцев эпохи пандемии, таких как Netflix, за неутешительные результаты, Meta также испытала это, когда ее квартальная прибыль в размере 10,3 миллиарда долларов и ежедневный рост пользователей не оправдали ожиданий.

Это первые результаты с тех пор, как в конце октября компания сменила название на Metaverse; и движение к видению метавселенной, и отход от своей склонной к скандалам империи социальных сетей.

Facebook сообщил о том, что за последние два квартала 2021 года количество ежедневных пользователей сократилось примерно на 1 миллион человек — крошечное падение для приложения, которое имеет почти два миллиарда ежедневных пользователей, но, тем не менее, свидетельствует о стагнации.

Дэвид Вайнер, финансовый директор, заявил аналитикам, что глобальному росту пользователей препятствовала конкуренция, в том числе непропорционально большой рост в Азиатско-Тихоокеанском регионе во время пандемии, который с тех пор замедлился, и рост цен на мобильные данные в Индии.

«В дополнение к этим факторам мы считаем, что конкурентные услуги негативно влияют на рост, особенно в отношении более молодой аудитории», — добавил Вайнер.

Хотя компания столкнулась с многочисленными расследованиями и жалобами на злоупотребление доминирующим положением, ее руководители неоднократно указывали на конкуренцию со стороны TikTok, а также других сетей.

Аналитики ожидали 1,95 миллиарда активных пользователей в день на Facebook, но Meta сообщила о 1,93 миллиарда — ключевой показатель траектории роста компании, подпитываемой людьми, которые предпочитают взаимодействовать с ее платформами.

Чистая прибыль Meta в четвертом квартале составила 10,3 млрд долларов, что на 8% меньше, чем в прошлом году, но оборот компании составил 33,67 млрд долларов, что соответствует ее прогнозам.

Meta объяснила неутешительные результаты конкуренцией и трудностями в цепочке поставок, с которыми столкнулись ее клиенты, рекламодатели.

Добавить комментарий