Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

День памяти Чернобыльской катастрофы: уровень радиации в норме

Глава атомного надзора ООН во вторник заявил, что уровень радиации на Чернобыльской электростанции "нормальный" и осудил многонедельную оккупацию российскими войсками.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси заявил журналистам, что многонедельная оккупация Россией объекта "очень, очень опасна", сообщает AFP.

"Уровень радиации, я бы сказал, находится на нормальном уровне. Были некоторые моменты, когда уровень повышался из-за движения тяжелого оборудования, которое российские войска привозили сюда и когда уезжали", - добавил Гросси.

Комментарии были сделаны во время 36-й годовщины Чернобыльской катастрофы, которая произошла в результате несовершенной конструкции реактора, который эксплуатировался недостаточно обученным персоналом.

Гросси был направлен на Чернобыльскую электростанцию, чтобы помочь предотвратить опасность ядерной аварии на фоне продолжающегося конфликта в Украине.

В четверг агентство ООН сообщило, что миссия "доставит жизненно важное оборудование и проведет радиологические и другие оценки на объекте".

Место самой страшной в мире ядерной катастрофы, Чернобыльская атомная электростанция, находилась под российской оккупацией в течение пяти недель, прежде чем ее передали украинским войскам.

Более того, были сообщения о том, что российские войска подверглись воздействию радиации во время временного контроля над Чернобыльской атомной электростанцией в Украине.

Министерство обороны Украины 1 апреля заявило, что российские войска разграбили электростанцию, забрав "котелки, лабораторное оборудование и радиацию".

В ответ на эти заявления МАГАТЭ заявило, что оно работает над установлением достоверности сообщений о том, что российские солдаты получили высокие дозы радиации. За годы, прошедшие после катастрофы, тысячи людей умерли от рака и болезней, вызванных радиацией.


Добавить комментарий