Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Макрон побеждает во втором туре с меньшим отрывом на фоне более низкой явки

Президент Франции Эммануэль Макрон победил свою крайне правую соперницу Марин Ле Пен во втором туре выборов в воскресенье.

Его победа делает Макрона первым президентом Франции, выигравшим второй срок за два десятилетия, однако ультраправые были ближе, чем когда-либо. Разница между двумя кандидатами хотя и достаточна для комфортной победы, но уже, чем в опросах 2017 года.

Согласно веб-сайту Министерства внутренних дел Франции, Макрон получил 58,5% голосов с 18,8 млн голосов, а Ле Пен — 41,5% с 13,3 млн голосов. В опросах 2017 года два кандидата набрали 66,1% с 20,7 млн ​​голосов и 33,9% с 10,6 млн голосов.

Между тем, 6,35% избирателей проголосовали  ни за одного из кандидатов.

Излишне говорить, что свежие результаты выборов указывают на расколотую Францию. Несмотря на то, что Макрон успешно предотвратил политическое землетрясение в случае победы своего соперника, результаты говорят о недовольстве людей.

Признавая это, президент Франции заявил, что постарается загладить свою вину.

В Твиттере он сказал: «Тем, кто проголосовал за меня, не для того, чтобы поддержать мои идеи, а для того, чтобы заблокировать идеи крайне правых, ваш голос обязывает меня. Сегодня вечером я уже не кандидат одного лагеря, а президент всех».

Что касается Ле Пен, то это ее третье поражение в президентской гонке страны, ранее она участвовала в выборах в 2012 и 2017 годах. Несомненно, это будет горькая пилюля, которую нужно проглотить, со всеми ее попытками смягчить свой имидж, дистанцироваться от себя и партии от наследие основателя партии, ее отца Жана-Мари Ле Пена.

Однако Ле Пен назвала ее результат «блестящей победой» и пообещала «продолжить» свою политическую карьеру, пообещав, что никогда не бросит французов.

«Идеи, которые мы представляем, достигли новых высот... сам этот результат представляет собой блестящую победу», — сказала она толпе сторонников.

Присоединившись к другим претендентам, потерпевшим поражение на первом этапе выборов, она призвала предпринять новые усилия, чтобы помешать избранию партии Макрона на июньских парламентских выборах.

«Сегодня вечером мы начинаем великую битву за выборы в законодательные органы», — заявила Ле Пен, выразив «надежду» и призвав противников президента присоединиться к ее партии «Национальное объединение» (RN).

Согласно веб-сайту Министерства внутренних дел, на выборах явка составила всего 71,9 процента, что, согласно отчету AFP, является самым низким показателем за все время второго тура президентских выборов с 1969 года.

Результаты вызвали вздох облегчения в Европе, которая опасалась, что президентство Ле Пен оставит регион на произвол судьбы после Brexit и ухода канцлера Германии Ангелы Меркель из политики.


Добавить комментарий