Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Насколько смертоносна российская ракета "Сармат" "Сатана-2" с ядерным зарядом?

Россия провела испытательный запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты с ядерным зарядом и заявила, что эта ракета может развивать непревзойденную скорость в  25 тысяч км. в час и может размещать 10 или более боеголовок на каждой ракете.

Получивший на Западе название "Сатана-2", "Сармат" может "поразить все на Земле", может быть запущен над любым из полюсов Земли.

По приказу президента Владимира Путина Россия начала вторжение в Украину 24 февраля этого года и вызвала тектонический сдвиг в геополитической динамике.

Соединенные Штаты и другие западные союзники наложили на Россию многочисленные санкции, в результате чего экономика страны оказалась в тяжелом положении. Несколько транснациональных компаний прекратили ведение бизнеса или ушли из России, ссылаясь на гуманитарный кризис в охваченной войной Украине.

Несмотря на жесткое сопротивление Украины российским войскам, Москва несколько раз заявляла, что ее цель по "демилитаризации" соседней страны идет по плану.

На фоне ядерных угроз Путин выступил с предупреждением, объявив о первом испытательном запуске новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Сармат", обладающей ядерным потенциалом, в среду (20 апреля).

Выступая по российскому телевидению, Путин сказал военным: "Поздравляю вас с успешным запуском межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат".

"Это поистине уникальное оружие укрепит боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит дважды подумать тех, кто в пылу агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", - добавил он.

Западные аналитики окрестили межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Сармат" как "Сатана-2". Она входит в число российских ракет нового поколения, которые Путин назвал "непобедимыми" и которые также включают гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и "Авангард".

Министерство обороны России в своем заявлении сообщило, что испытание прошло "успешно" на космодроме Плесецк на севере России. Согласно заявлению министерства, ракета доставила учебные боеголовки на полигон Кура на полуострове Камчатка на Дальнем Востоке России.

"Сармат" - самая мощная ракета с самой большой дальностью поражения целей в мире, которая значительно повысит боевую мощь стратегических ядерных сил нашей страны", - говорится в сообщении министерства.

Тасс цитирует главу космического агентства "Роскосмос" Дмитрия Рогозина, который заявил, что ядерные силы России начнут получать новую ракету "осенью этого года" после завершения испытаний.

Вес ракеты составляет более 200 тонн. Россия утверждает, что "Сармат" может развивать скорость до  25 тысяч км. в час и размещать 10 и более боеголовок на каждой ракете. Ракета дальнего радиуса действия находится в разработке с 2000-х годов.

С помощью "Сармата" Россия может запустить ракету над любым из полюсов Земли. Эта ракета считается серьезным вызовом для наземных и спутниковых систем радиолокации и слежения.

Пентагон не видит в этом угрозы для США и их союзников. Москва "надлежащим образом уведомила" Вашингтон об испытании, следуя своим обязательствам по новому договору СНВ 2011 года, который накладывает ограничения на ядерное оружие двух стран, сказал пресс-секретарь Министерства обороны Джон Кирби.

"Испытания проводятся регулярно, и это не было сюрпризом", - сказал Кирби журналистам.

Пентагон "не счел, что это испытание представляет угрозу для Соединенных Штатов или их союзников", - сказал он журналистам.

"Конечно, департамент по-прежнему сосредоточен на незаконной и неспровоцированной агрессии России против Украины", - добавил Кирби.


Добавить комментарий