Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

К 2030 году «спираль самоуничтожения» человечества будет вызывать 1,5 катастрофы в день: ООН

Это вызывает беспокойство. Будущее человечества находится под угрозой как никогда.

Недавно опубликованный доклад Управления ООН по снижению риска бедствий (UNDRR) показал, что за последние два десятилетия каждый год в мире происходило от 350 до 500 средне- и крупномасштабных бедствий.

Беспокойство вызывает тот факт, что это в 5 раз больше, чем в среднем за предыдущие три десятилетия.

ООН предупреждает, что человечество страдает от "нарушенного восприятия риска", что побуждает нас заниматься деятельностью и вести себя так, чтобы способствовать изменению климата и увеличению числа стихийных бедствий по всему миру.

И это еще не все. По мере изменения климата в будущем все чаще будут происходить стихийные бедствия, вызванные засухой, резкими перепадами температур и разрушительными наводнениями.

Согласно докладу, к 2030 году в мире будет происходить 560 катастроф в год, или в среднем 1,5 катастрофы в день.

Причиной такого резкого роста, по мнению ДСОР ООН, может быть "нарушенное восприятие риска, основанное на оптимизме, недооценке и неуязвимости".

Однако человечество продолжает игнорировать возвышающиеся риски, "пуская человечество по спирали самоуничтожения", - предупредила заместитель Генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Такое безразличие обходится очень дорого. Согласно докладу, за последнее десятилетие бедствия ежегодно обходились всему миру примерно в 170 миллиардов долларов США; в первую очередь их несут страны с низким уровнем дохода.

Каждый год катастрофы обходятся им в один процент национального ВВП, в то время как в богатых странах этот показатель составляет 0,1-0,2 процента.

И если число бедствий будет расти, то и расходы будут увеличиваться.

По оценкам авторов доклада, к 2030 году в результате изменения климата и природных катастроф еще 37,6 миллиона человек будут жить в условиях крайней нищеты.


Добавить комментарий