Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

До членства Украины в ЕС осталось "15 или 20 лет", говорит французский министр

На фоне заявления Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО, министр Европы Франции Клеман Боне заявил, что до вступления Украины в ЕС осталось "15 или 20 лет".

Выступая на местной радиостанции, Боне сказал: "Мы должны быть честными. Если вы говорите, что Украина вступит в ЕС через шесть месяцев, год или два, вы лжете", - сказал он, добавив: "Возможно, через 15 или 20 лет, это займет много времени".

Президент Макрон ранее пытался создать "европейское политическое сообщество", чтобы обеспечить Украине возможность присоединиться к европейскому блоку позже, однако этот шаг был отвергнут Зеленским, который просил о членстве в ЕС.

Президент Путин неоднократно предостерегал Украину от вступления в европейский военный альянс до вторжения. После того как 24 февраля российский президент объявил о "специальной военной операции" против Украины, Финляндия и Швеция начали готовиться к вступлению в НАТО.

Однако президент Эрдоган выразил недовольство вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, обвинив их в укрывательстве "террористов", имея в виду боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

Эрдоган в телефонном разговоре с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон сказал, что страна должна прекратить "финансовую и оружейную поддержку террористических организаций".

Швеция и Финляндия отказались от десятилетий нейтралитета, когда российские войска вторглись в Украину, однако президент Путин выразил недовольство вступлением скандинавских стран в НАТО.

Россия прекратила поставки газа в Финляндию, жалуясь, что та не заплатила в рублях, что было воспринято как ответная мера на вступление в НАТО.

Президент США Джо Байден поддержал вступление Финляндии и Швеции в НАТО, заявив, что это "сделает НАТО сильнее".

Добавить комментарий