Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Ким Чен Ын приказывает военным Северной Кореи "стабилизировать" поставки медикаментов в связи со вспышкой COVID-19

Лидер КНДР Ким Чен Ын в понедельник (16 мая) приказал военным Северной Кореи "стабилизировать" поставки медикаментов на фоне вспышки COVID-19 в стране.

Северная Корея, население которой составляет более 25 миллионов человек, в понедельник сообщила еще о восьми случаях смерти от "неопознанной лихорадки".

Через несколько дней после объявления о первых случаях заболевания коронавирусом, в обедневшей стране было выявлено 392 920 новых случаев, более 564 860 человек находятся на карантине.

Государственное СМИ KCNA сообщило, что Ким проинспектировал аптеки в Пхеньяне, расположенные у реки Тэдон, чтобы проверить поставки лекарств.

Ранее он провел экстренное заседание политбюро, на котором раскритиковал "безответственное" отношение чиновников к работе.

Он осудил исполнительность кабинета министров и сектора здравоохранения, заявив, что лекарства, закупаемые государством, не доходят до людей своевременно и точно через аптеки.

Ким направил "мощные силы", чтобы "немедленно стабилизировать снабжение медикаментами в городе Пхеньяне".

Эксперты в области здравоохранения выразили обеспокоенность по поводу системы здравоохранения Северной Кореи, которая является одной из худших в мире, заявив, что в ней отсутствуют основные медицинские учреждения.

Пхеньян отказывался признать, что в течение почти двух лет с начала пандемии у него не было обнаружено ни одного случая заболевания коронавирусом, и не проводит никакой кампании по вакцинации.

Выступая на пленарном заседании Национального собрания, президент Южной Кореи Юн Сук Ёль сказал: "Если Северная Корея ответит (на нашу поддержку), мы не пожалеем ни лекарств, включая вакцины COVID-19, ни медицинского оборудования, ни медицинского персонала".

Китай и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложили Северной Корее вакцины по схеме COVAX, но Ким Чен Ын отклонил это предложение.


Добавить комментарий