Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Китай запустил гиперзвуковую ракету, предназначенную для сдерживания иностранных судов

Китай продолжает удивлять и обманывать своих западных противников, разрабатывая новое оружие и ракеты.

19 апреля ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) опубликовали видеоклип, демонстрирующий запуск ранее неизвестной ракеты с крейсера с управляемыми ракетами типа 055.

В видеоклипе предполагаемого запуска ракеты показано, как она запускается с военного корабля Wuxi, эсминца с управляемыми ракетами типа 055.

По сообщениям, это самый большой и самый современный эсминец Китая. Согласно источникам, он был введен в эксплуатацию в Циндао в марте.

На видео можно увидеть небольшие плавники и бионический нос на оружии.

Скромная поверхность управления ракеты указывает на то, что это не ракета класса "земля-воздух" (ЗРВ), которая предназначена для поражения быстродвижущихся самолетов и обладает исключительной маневренностью.

Согласно источникам, если первоначальный анализ YJ-21 верен, то Китай стал первой страной в мире, которая оперативно применила такую ракету с военно-морского судна.

Точные характеристики YJ-21 неизвестны, хотя, по многим данным, ее дальность действия достигает 1500 километров.

При такой дальности ракета может доставить мощную боевую нагрузку, пробив при этом полетную палубу авианосца и мгновенно уничтожив его.

Быстрое появление YJ-21 не является полной неожиданностью, так как Министерство обороны США (DoD) предсказывало в 2020 году, что Китай оснастит свои крейсера типа 055 такими ракетами.

Военно-морская выставка состоялась в преддверии 73-й годовщины китайского флота, которая отмечалась в минувшие выходные.

Ранее сообщалось, что НОАК развернула противокорабельную баллистическую ракету DF-21D. Однако она была запущена с помощью наземных средств.


Добавить комментарий