Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

НАСА сообщает об огненном шаре, который произвел энергию, эквивалентную 3 тоннам тротила!

В трех южных штатах США более 30 человек стали свидетелями огненного шара "в десять раз ярче Луны".

В среду более 30 человек в Арканзасе, Луизиане и Миссисипи сообщили, что слышали громкий удар, а некоторые видели огненный шар.

Свидетельница рассказала газете Vicksburg Post, что она была в центре города, когда увидела "оранжевый огненный шар размером с баскетбольный мяч", который двигался на запад по склону к реке Миссисипи, а за ним тянулся белый хвост.

Сообщений о травмах и разрушениях не поступало, но некоторые люди почувствовали, что их дом трясется, как сообщил Билл Кук из Офиса метеороидной среды НАСА.

По словам Кука, огненный шар был слишком мал, чтобы причинить какой-либо ущерб, и ни одна из его частей не долетела до земли.

Он сказал, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований первоначально обнаружило огненный шар с помощью спутников, находящихся на расстоянии 22 000 км в космосе. Однако в тот момент огненный шар уже находился в атмосфере Земли.

Огненный шар летел к Земле со скоростью 55 000 миль в час и распался на части, когда опустился глубже в атмосферу Земли.

По данным НАСА, огненный шар был более чем в десять раз ярче полной Луны в момент своего пика и распался в 34 милях над болотистой местностью к северу от Минорки в Луизиане.

"В результате распада этого огненного шара выделилась энергия, эквивалентная 3 тоннам тротила (тринитротолуола), которая создала ударные волны, распространившиеся на землю и вызвавшие гул и вибрацию, ощущаемые людьми в этом районе", - говорится в заявлении НАСА.

Огненные шары или болиды - это исключительно яркие метеоры, впечатляющие настолько, что их можно увидеть на очень большой территории.

Каждый год Американское метеорное общество регистрирует все большее количество огненных шаров. Вероятно, в год происходит более 500 000 огненных шаров, но о большинстве из них не сообщается, поскольку они возникают над водой и половина из них происходит днем.


Добавить комментарий