Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Министр обороны Ллойд Остин заявил, что Украина в будущем может подать заявку на вступление в НАТО

Министр обороны США Ллойд Остин во вторник намекнул на возможность подачи Украиной заявки на вступление в НАТО, заявив, что такая "возможность существует".

"НАТО всегда будет придерживаться своих принципов сохранения открытых дверей. Я не буду рассуждать о том, что нас ждет... Я верю, что в будущем, если такая возможность существует, Украина будет стремиться снова подать заявку на членство в НАТО", - сказал Остин во время брифинга с журналистами на американской авиабазе Рамштайн на западе Германии, где США принимают десятки стран на конференции по укреплению обороноспособности Украины.

Примечательно, что на встрече прозвучало важное заявление Германии, которая пообещала поставить Украине танки, радикально изменив политику в отношении поставок военного оборудования в страну.

Аналогичным образом, Соединенные Штаты также пообещали призвать "небо и землю", чтобы помочь Украине победить в борьбе с российским вторжением.

Между тем, государственный секретарь США Энтони Блинкен объявил, что Соединенные Штаты одобрили продажу боеприпасов на сумму 165 миллионов долларов для военных усилий Украины, а также более 300 миллионов долларов в качестве иностранного военного финансирования.

"Стратегия, которую мы внедрили - массированная поддержка Украины, массированное давление на Россию, солидарность с более чем 30 странами, участвующими в этих усилиях - приносит реальные результаты", - сказал Блинкен журналистам в Польше на следующий день после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и другими украинскими официальными лицами в Киеве.

Эти заявления прозвучали через несколько часов после того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил НАТО в том, что она использует для ведения "прокси-войны" с Москвой.

Осуждая поставки оружия в Украину, Сергей Лавров в интервью, вышедшем в эфир в понедельник, сказал: "Это оружие станет законной целью для российских военных, действующих в рамках спецоперации".

Соединенные Штаты и их союзники решили встречаться раз в месяц, чтобы обсудить потребности Украины в обороне для борьбы с вторгшимися российскими войсками, заявил во вторник министр обороны США Ллойд Остин.

"Сегодняшнее собрание станет ежемесячной Контактной группой по самообороне Украины", - сказал он после первого заседания оружейного саммита.


Добавить комментарий