Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Глобальные мощности угольных электростанций снизились в 2021 году; Китай по-прежнему лидирует, Индия на втором месте

В 2021 году мировые мощности угольных электростанций, находящихся в стадии разработки, сократились на 13% по сравнению с 2020 годом, говорится в исследовании Global Energy Monitor's (GEM).

В своем восьмом ежегодном обзоре GEM обнаружил, что в 34 странах рассматривается возможность строительства новых угольных электростанций, по сравнению с 41 страной в январе 2021 года.

Согласно отчету, после роста в 2020 году впервые с 2015 года, в прошлом году общая мощность угольных электростанций, находящихся в стадии разработки, снизилась с 525 гигаватт (ГВт) до 457 ГВт, что является рекордно низким показателем.

Китай, Южная Корея и Япония, в частности, обязались прекратить финансирование новых угольных электростанций в других странах.

Однако Китай продолжает лидировать среди всех стран по разработке новых угольных электростанций, вводя в эксплуатацию больше угольных мощностей, чем весь остальной мир вместе взятый, за ним следует Индия, отмечается в докладе.

Авторы доклада пришли к выводу, что "конец угля еще не наступил", несмотря на то, что в ноябре прошлого года на климатическом саммите COP26 ООН страны договорились о "постепенном сокращении", а не "постепенном отказе" от угля.

"Конвейер угольных станций сокращается, но для строительства новых угольных станций просто не осталось углеродного бюджета. Мы должны остановиться сейчас. Директива последнего доклада МГЭИК для борьбы за приемлемый для жизни климат ясна: прекратить строительство новых угольных станций и вывести из эксплуатации существующие в развитых странах к 2030 году, а в остальном мире - вскоре после этого", - сказала Флора Шампенуа из Global Energy Monitor, один из авторов доклада.

По его словам, пик угольной энергетики может занять больше времени, поскольку ключевым аспектом плана Китая по углеродной нейтральности является замена прямого использования ископаемого топлива в промышленности, транспорте, зданиях и других секторах электроэнергией.

Доклад подготовлен на фоне опубликованного в этом месяце отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), который показал, что не осталось углеродного бюджета для размещения новых угольных станций, и что использование угля должно сократиться на 75 процентов к 2030 году (по сравнению с уровнем 2019 года), чтобы ограничить рост глобальной температуры ниже 1,5 С в соответствии с Парижским соглашением.


Добавить комментарий