Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Помощь беженцам из Украины в Германии: предоставление жилья и работы в Берлине и других землях

С началом военных действий в Украине, сотни тысяч людей покинули страну, многие беженцы ищут защиты в Германии. Как зарегистрироваться беженцам в Германии, каким образом они распределяются по федеральным землям, почему им не нужно проходить процедуру предоставления убежища, и кто несет расходы? Об этом вы найдете ответы в нашей статье.

Сколько беженцев приедет в Германию из Украины?

Война в Украине заставила бежать сотни тысяч людей. По данным ООН по делам беженцев, 2,5 миллиона человек уже бежали в соседние с Украиной страны, большинство из них в Польшу. Это «самый быстрорастущий кризис с беженцами в Европе со времен Второй мировой войны». Исследователь миграции Джеральд Кнаус считает возможным, что всего Украину покинут 10 миллионов человек, из которых около 3 направятся и останутся в Германии.

Сколько украинцев уже приехало в Германию?

По данным Федерального министерства внутренних дел, на сегодняшний день в Германии зарегистрировано более 200 тысяч беженцев из Украины. По данным министерства, количество беженцев, въехавших в страну, может быть значительно больше, поскольку отсутствует пограничный контроль. Большинство людей в настоящее время прибывают в Берлин поездами и автобусами — в последнее время около 10 000 человек в день. Солидарность и готовность помочь огромны, но столичные власти сейчас перегружены. «Берлин не может справиться с этим в одиночку», — заявила на выходных мэр Франциска Гиффи. Все больше и больше людей, бежавших от войны в Украине, также прибывают в Гамбург, Баварию и восточногерманские земли.

Информация для беженцев, прибывающих в Германию

Единой процедуры регистрации беженцев до сих пор нет: украинцы должны зарегистрироваться в иммиграционных органах или пунктах первичного приема. Беженцы получают социальные пособия только после регистрации.

Обычно въезд беженцев регулируется следующими правилами: граждане Украины могут въезжать в Шенгенскую зону с биометрическим паспортом без визы и свободно передвигаться внутри нее, то есть в пределах Германии в течении 90 дней.

В поезде есть сопровождающие и помощники, которые доступны в качестве контактных лиц по всем вопросам. В пути беженцев обеспечивают питанием. При пересечении границы полиция может проверить паспорт, билет на проезд не требуется.

Зарегистрироваться можно во всех городах Германии и получить помощь. Для этого не обязательно ехать в Берлин. Берлин в качестве пункта назначения можно выбрать только в том случае, если есть родственники, которые могут встретить и предоставить помощь.

На вокзалах во Франкфурте-на-Одере, Берлине, Котбусе и Ганновере граждан Украины встречают волонтеры, которые помогают найти жилье.

Если у прибывших граждан Украины есть родственники или знакомые, которые не могут их встретить, то им предлагают дальнейший проезд – обычно автобусом в другие города и населенные пункты – в основном в центральные регионы Германии. Для этого не нужно регистрироваться. Трансферы доставляют их прямо к местам размещения бесплатно.

Статус беженцев из Украины

9 марта 2022 года вступило в силу «Переходное постановление о проживании в Украине - Ukraine Residence ÜV». Соответственно, освобождение от визового режима до 23 мая 2022 г. распространяется на:

  • всех граждан, которые находились в Украине до 24 февраля 2022 года, которые въехали в Германию после этой даты или въедут в Германию в дальнейшем;
  • граждан Украины, которые временно не находились в Украине до 24 февраля, но постоянно проживающих в стране;
  • граждане Украины, которые легально проживали в Германии на 24 февраля 2022 года, не имея вида на жительство, необходимого для долгосрочного проживания на федеральной территории.

Настоящее постановление применяется ретроспективно с 24 февраля 2022 года.

Постановление также предусматривает, что упомянутые группы могут получить долгосрочный вид на жительство в Германии до 23 мая 2022 года. Если они соответствуют необходимым требованиям, им не нужно проходить процедуру получения визы в стране их происхождения (например, для получения студенческой визы, визы для квалифицированных рабочих или вида на жительство по семейным обстоятельствам). Вы можете подать заявление на получение визы непосредственно в ответственном за вас иммиграционном офисе.

Лица, которые уже приняли украинских беженцев, должны обратиться в Управление по вопросам миграции, интеграции и убежища.

Украинские беженцы не должны проходить процедуру предоставления убежища и изначально получают временную защиту в ЕС на один год (всего возможно до 3 лет). Гражданам из третьих стран, которые проживали в Украине на постоянной основе, не нужно проходить процедуру предоставления убежища. Ваше въезд в Германию будет осуществляться в соответствии со статьей 24 Закона о проживании.

В соответствии с разделом 24 Закона о проживании лица, допущенные в страну из-за войны, имеют право на льготы в соответствии с Законом о льготах для лиц, ищущих убежища, в соответствии с разделом 1 Закона о льготах для лиц, ищущих убежища.

Как найти работу в Берлине и других землях Германии беженцам из Украины

Украинцы, которые соответствуют требованиям для работы в Германии в качестве квалифицированных специалистов в соответствии с так называемой «Голубой картой ЕС» или для прохождения учебы или стажировки, могут получить вид на жительство с целью трудоустройства в органе по делам иностранцев, ответственном за их место жительства без визы.

Несколько дней назад в Германии была запущена новая и специальная биржа труда, чтобы помочь беженцам из Укрианы в поиске работы: «Job Aid Ukraine» - https://www.jobaidukraine.com/. «Job Aid Ukraine» — это проект pro bono предпринимателей Маркуса Дикманна и Кристиана Вайса в сотрудничестве с инициативой «Handler help traders». Портал двуязычный и ориентирован непосредственно на беженцев из Украины. Язык по умолчанию английский, но одним кликом язык переключается на украинский. Работодатели могут размещать объявления о вакансиях на платформе. Беженцы из Украины, в свою очередь, могут искать там работу и, в идеале, найти для себя подходящую работу.

Могут ли украинцы просить убежища в Германии?

Украинцы, бежавшие в Германию, также имеют возможность подать заявление о предоставлении убежища или защиты беженцев в Германии. Однако следует отметить, что визы, выданные на срок до шести месяцев, или право на краткосрочное пребывание без визы уже не действуют.

Кроме того, заявители должны сначала проживать в государственном приемнике-распределителе, поэтому они не могут просто остановиться у родственников или друзей. В соответствии с Законом о льготах для лиц, ищущих убежища, существует право на льготы и на жилье. Однако денежные средства стоимостью более 200 евро на человека будут компенсированы в счет расходов.

Клаудиус Фойгт из некоммерческой организации поддержки просителей убежища (GGUA) пишет на сайте ассоциации безработных и социального обеспечения Tacheles: «На данный момент заявление о предоставлении убежища должно иметь смысл в первую очередь для людей, которые не имеют родственных связей и возможностей для проживания, а также не имеют конкретной перспективы трудоустройства (в качестве квалифицированного рабочего) или оформления другого вида на жительство (обучение, учеба и т. д.)».

В Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейне, Мекленбурге-Передней Померании и Гамбурге в настоящее время проводятся сборы средств для населения Украины и организуется поддержка беженцев.

Беженцы на съемных квартирах в Германии

По данным Ассоциации квартиросъемщиков, даже тем, кто снимает жилье, разрешается принимать беженцев в первую очередь. Период от 6 до 8 недель считается «посещением без разрешения». На это время согласие арендодателя не требуется. Однако, если визит длится дольше, следует получить разрешение, чтобы не было риска его аннулирования.

Добавить комментарий