Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

НАТО против России: кто победит в войне в 2022 году?

Когда в 2014 году российские войска вошли на территорию Украины и незаконно аннексировали Крым, НАТО была застигнута врасплох внезапной и нетрадиционной военной кампанией Москвы. Теперь, когда российские войска снова скопились у украинской границы, международный военный альянс стремится избежать повторения предыдущей истории.

Обе стороны ведут переговоры с заявленной целью избежать вооруженной эскалации, в которую могут быть вовлечены многие из самых мощных вооруженных сил мира. Но если конфликта нельзя избежать, кто проиграет, если НАТО и Россия сойдутся на поле боя лицом к лицу?

По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, сейчас у России «более 100 000 военнослужащих с дополнительными возможностями», размещенных на восточной границе Украины, включая «медицинские подразделения, командование и управление и тыловое обеспечение».

Обращаясь к журналистам после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Столтенберг заявил, что альянс также ожидает, что «30 000 российских военнослужащих будут развернуты в Беларуси» в рамках «крупнейшего наращивания там со времен холодной войны».

Отвечая на вопрос о совместном заявлении России и Китая, в котором обе стороны призвали НАТО прекратить прием новых членов, Столтенберг сказал: «Это попытка лишить суверенные страны права делать свой собственный выбор, права, закрепленного в ключевых международных документах.

«Мы готовы выслушать их опасения, обсудить отношения между НАТО и Россией, снижение рисков и прозрачность, контроль над вооружениями, разоружение и нераспространение и другие вопросы, влияющие на нашу безопасность. Но НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов. Наша способность защищать всех союзников и право каждой нации выбирать свой собственный путь».

По словам европейского дипломатического корреспондента Financial Times Генри Фоя, напряженность в отношениях между Россией и Украиной послужила возвращению НАТО к жизни. Альянс ответил на российскую угрозу, отправив войска в Восточную Европу.

После «разговоров о неуместности НАТО», по его словам, кризис «укрепил поддержку первоначальной концепции альянса: как оборонительного коллектива для сдерживания возможного нападения из Москвы».

Каковы возможности НАТО в 2022 году?

Основным принципом международного военного альянса НАТО является его система коллективной обороны, означающая, что если какое-либо государство-член подвергается нападению со стороны третьей стороны, то каждое государство-член должно вмешаться, чтобы защитить его.

К счастью для таких стран, как Черногория, которая тратит на оборону всего 80 миллионов долларов в год, в альянсе есть несколько крупных военных держав.

По данным Министерства обороны, США тратят на оборону вдвое больше, чем остальные страны НАТО вместе взятые, при этом расходы на 2021 год оцениваются в 705 миллиардов долларов.

По данным The New York Times в 2017 году, США не только тратят больше всего средств на оборону, но и обладают мощным арсеналом и огромным количеством живой силы — 1,3 миллиона активных военнослужащих и еще 865 000 человек в резерве. Общие расходы в НАТО, ежегодно выделяющие на оборону около 60 миллиардов долларов по сравнению с 50 миллиардами долларов в Германии, 45 миллиардами долларов во Франции и 25 миллиардами долларов в Италии.

Каковы возможности России в 2022 году?

Военный потенциал России нельзя пренебрегать, поскольку он легко входит в число самых могущественных в мире.

По данным базирующегося в Вашингтоне фонда «Наследие», военная мощь России включает «336 межконтинентальных баллистических ракет, 2840 боевых танков, 5220 боевых бронированных машин пехоты, более 6100 бронетранспортеров и более 4684 артиллерийских единиц».

Но его не хватает в некоторых областях современных военных технологий, включая беспилотные летательные аппараты, электронные компоненты, радиолокационную и спутниковую разведку, рассказал Deutsche Welle российский журналист и военный аналитик Павел Фельгенгауэр .

«Российские военные говорят: да, у нас есть оружие, в том числе большой дальности, но наши разведывательные возможности слабее наших атакующих», — сказал Фельгенгауэр. «У нас есть высокоточное оружие, но мы не всегда знаем, где находится цель».

Читайте также: Рейтинг военной мощи армий стран мира в 2022 году

Кто победит в войне в 2022 году?

Если взять отдельную самую мощную в военном плане страну НАТО, находящуюся на европейском континенте – Великобританию, то согласно исследование, опубликованному в 2019 году Королевским институтом объединенных вооружений (RUSI), британские силы будут «полностью уступать в вооружении» в любом конфликте с Россией в Восточной Европе.

Отдельно британская армия испытывают «критическую нехватку» артиллерии и боеприпасов, а это означает, что ей будет трудно сохранить надежную оборонительную позицию, если Россия выберет полномасштабную агрессию.

Но Великобритании не нужно будет в одиночку противостоять России. А крупнейший игрок НАТО, США, имеет подавляющее преимущество перед Россией в обычных вооруженных силах, заявил Deutsche Welle российский военный аналитик Александр Гольц.

Хотя Фельгенгауэр согласился с оценкой Голтом военного преимущества США, он предупредил, что ведение открытой войны часто сводится к гораздо большему, чем военные оснащение, которые может использовать каждая сторона конфликта. И здесь речь идет о моральном духе, который существует в армиях НАТО и российской армии, который явно не в пользу России.

Что будет, если Россия будет вести войну с НАТО не на своей территории?

И вот мы пришли к ключевому вопросу, от которого будет зависеть исход вероятной войны между Россией и НАТО. Большинство стран Европы или являются членами НАТО или стремятся вступить туда любыми путями, подобно Украине, Молдове и даже Грузии. Даже внеблоковая Финляндия в последнее время заговорила о возможном вступлении в альянс. Абсолютно все страны, на территории которых могут происходить боевые действия будут крайне враждебно настроены против Российской армии.

А если взять конкретно украинской армию, и все боеспособное население, то все техническое оснащение российских военных, вступивших на землю Украины, может свестись на нет из-за глубокой мотивации местных военных, которые готовы вгрызаться в каждую пядь земли защищая свой народ. Напротив, россияне в этом случае будут деморализованы после первых значительных потерь, так как гибнуть за чужую землю без особых причин им совсем не захочется. Поэтому, в данном конкретном случае, военное поражение России оценивается с вероятностью в 85-90%.

Добавить комментарий