Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Турция: расчеты показывают рекордную инфляцию, Эрдоган увольняет статиста

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уволил главного статиста страны после того, как отчеты и расчеты показали, что в прошлом году в стране наблюдался рекордный уровень инфляции. Инфляция достигла 19-летнего максимума в 36,1%.

Приказ об увольнении главы Госстата был опубликован в субботу.

Саит Эрдал Динсер стал последним в серии экономических увольнений Эрдогана, который с июля 2019 года уволил трех управляющих центральным банком.

Эрдоган выступил против высоких процентных ставок, которые, по его мнению, вызывают инфляцию, что прямо противоречит традиционному экономическому мышлению.

Данные об инфляции за 2021 год, опубликованные Динсером, разозлили как проправительственный, так и оппозиционный лагерь.

Оппозиция заявила, что это занижено, утверждая, что реальный рост стоимости жизни был как минимум в два раза выше.

Тем временем Эрдоган, как сообщается, в частном порядке раскритиковал статистическое агентство за публикацию данных, которые, по его мнению, преувеличивали масштабы экономического недуга Турции.

Динсер, казалось, предчувствовал надвигающуюся судьбу.

«Сейчас я сижу в этом офисе, завтра это будет кто-то другой», — сказал он в интервью деловой газете в начале этого месяца.

«Неважно, кто является председателем. Можете ли вы представить, что сотни моих коллег могли бы смириться или промолчать, опубликовав уровень инфляции, сильно отличающийся от того, который они установили?»

«Я несу ответственность перед 84 миллионами человек», — добавил он.

Эрдоган не объяснил свое решение назначить новым главой государственной статистики Эрхана Четинкая, который занимал должность заместителя председателя банковского регулятора Турции.

«Это только усилит озабоченность по поводу надежности данных в дополнение к серьезным опасениям по поводу настроек экономической политики», — сказал Тимоти Эш из BlueBay Asset Management в записке для клиентов.

Добавить комментарий