Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Япония прекращает импорт российского угля и высылает дипломатов

Япония заявила в пятницу, что прекратит импорт российского угля, и объявила о высылке восьми московских дипломатов за «военные преступления» в Украине.

Этот шаг связан с тем, что союзники Украины усиливают давление на Москву после обвинений в том, что российские войска убивали мирных жителей в окрестностях Киева.

«Российские войска убивали мирных жителей и атаковали ядерные объекты, грубо нарушая международное гуманитарное право. Эти военные преступления никогда не могут быть прощены», — заявил журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида.

«Мы запретим импорт российского угля», — добавил он, пообещав найти альтернативу и попросив граждан Японии проявить «понимание и сотрудничество».

Япония импортирует около 11% своего угля из России, и топливо остается ключевым фактором производства электроэнергии в стране.

Кисида сказал, что Япония, как и другие развитые страны Большой семерки, будет работать над уменьшением своей зависимости от других энергоносителей из России, включая нефть и газ, но не назвал конкретных сроков.

Он также рассказал о новых санкциях, в том числе о новом замораживании активов и запрете на импорт из России, в том числе машин и водки, и заявил, что Токио поддержит усилия по расследованию действий Москвы в Международном уголовном суде.

Ранее МИД Японии объявил о выдворении восьми российских дипломатов из посольства и торгового представительства.

Решение не касается посла России Михаила Юрьевича Галузина.

Япония шла в ногу с западными союзниками по санкциям против России и даже приветствовала несколько сотен украинцев, спасающихся от конфликта, несмотря на то, что в целом приняла очень мало беженцев.

У Токио были сложные отношения с Москвой до украинского вторжения, и обеим сторонам еще предстоит подписать мирный договор после Второй мировой войны.

Попыткам сделать это препятствует давний спор об островах, контролируемых Россией, которая называет их Курилами.

Япония называет острова Северными территориями и давно стремится поставить их под контроль Токио.

Добавить комментарий