Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Анексия оккупированных регионов Украины может состояться 30 сентября

Президент России Владимир Путин, скорее всего, объявит о присоединении оккупированных областей Украины к Российской Федерации во время своего выступления в парламенте 30 сентября, сообщило во вторник Министерство обороны Великобритании.

Опросы по аннексии, организованные оккупационными  властями в четырех регионах Украины, в основном контролируемых российскими войсками, должны были завершиться во вторник. Киев и его союзники осудили эти голосования как фикцию и заявили, что Запад никогда не признает их результаты.

"Российские лидеры почти наверняка надеются, что любое объявление о присоединении будет воспринято как оправдание специальной военной операции и укрепит патриотическую поддержку конфликта", - говорится в докладе.

Почти четыре миллиона человек из восточных областей Донецкой и Луганской, а также южных областей Херсонской и Запорожской голосуют на референдумах о присоединении к России. Сообщается, что людей заставляют принимать участие в голосовании, которое началось в пятницу, а сотрудники избирательных комиссий посещают дома в сопровождении вооруженной охраны.

Кремль стремится использовать результаты голосования для легитимизации своих захватнических целей. Попытки Украины вернуть эти регионы могут быть расценены Москвой как нападение на ее суверенную территорию.

Российские силы в Украине в этом месяце потерпели серьезные поражения, как на востоке, так и на юге страны. Эксперты считают, что именно по этой причине Путин поспешил с голосованием, чтобы укрепить власть Москвы в Украине.

Путин заявил, что Россия будет использовать любые доступные средства для защиты своей территории, подразумевая, что после аннексии четырех регионов Москва может применить стратегическое ядерное оружие для отражения попыток Украины вернуть территорию.

Москва даже призвала 300 000 резервистов, что привело к протестам в России, и некоторые из них бежали из страны, чтобы избежать мобилизации.

Тем временем президент США Джо Байден заявил, что опросы были "фикцией" и не более чем "ложным предлогом для попытки насильственной аннексии части Украины". Даже ближайший союзник Москвы с начала вторжения, Пекин, заявил после объявления результатов голосования, что и Россия, и Украина должны уважать территориальную целостность в войне.

Предварительные результаты ожидаются примерно во вторник вечером, заявили поддерживаемые Кремлем лидеры в регионах. Ожидается, что после этого законодатели проголосуют за официальную аннексию четырех территорий, для вступления которой в силу потребуется подпись Путина.

Так называемые референдумы проводятся по схеме, которую Москва использовала в 2014 году для присоединения Крымского полуострова к Украине после общенациональных уличных демонстраций, в результате которых был отстранен от власти дружественный Кремлю президент страны.


Добавить комментарий