Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Россия отложила референдум в оккупированной Херсонской области после того, как Украина усилила обстрелы

Россия отложила проведение референдума на оккупированной территории Херсона о присоединении к России после участившихся обстрелов региона украинскими войсками.

"Референдум отложен из-за ситуации с безопасностью", - цитирует Би-би-си слова Кирилла Стремоусова, заместителя главы назначенной Россией администрации.

Ранее в Херсоне, а также в соседней Запорожской области и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках планировалось провести референдум о присоединении к России в сентябре, совпадающий с местными выборами в России.

Херсонская область была взята российскими войсками в марте, а город Херсон остается единственной украинской областной столицей, захваченной Россией с момента ввода вооруженных сил в Украину 24 февраля.

Запад и Украина осудили планы проведения референдума в Херсоне и других областях как незаконные.

На прошлой неделе Украина заявила, что начала контрнаступление в попытке вернуть регион после многонедельных обстрелов мостов и складов боеприпасов.

Кирилл Стремоусов сообщил российскому государственному телевидению, что украинские обстрелы повредили Антоновский мост в Херсоне до такой степени, что по нему больше не могут проехать автомобили.

Он добавил, что баржи, перевозящие гражданское население через реку Днепр, также подвергаются украинскому обстрелу, а также инфраструктура города.

Мост использовался россиянами для доставки войск и техники в Херсон и обратно.

По данным Би-би-си, Украина использует американские реактивные системы залпового огня "Химарс", чтобы вытеснить россиян из города, который первым попал под российскую оккупацию после начала вторжения 24 февраля.

Добавить комментарий