Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Перед лицом энергетического кризиса Германия совершает разворот к атомной энергетике

Столкнувшись с энергетическим кризисом, вызванным действиями России, Германия пошла на разворот от своих планов выхода из ядерной программы и объявила в понедельник, что сохранит две свои атомные электростанции в режиме ожидания до конца этого года. Это произошло после того, как Россия прекратила поставки газа в Европу. После трехдневных профилактических работ на прошлой неделе российский энергетический гигант "Газпром" объявил, что поставки газа по газопроводу "Северный поток - 1" не возобновятся в запланированные сроки. В этом решении он обвинил западные санкции.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что "проблемы с прокачкой (газа) возникли из-за санкций, которые были введены против" России.

Министр экономики Роберт Хабек в своем заявлении сообщил, что после нового стресс-теста сети, две из трех оставшихся электростанций "останутся доступными до середины апреля 2023 года в случае необходимости".

Как сообщает AFP, эти объекты будут находиться в резерве на случай, если они понадобятся для того, чтобы "внести дополнительный вклад в электросеть на юге Германии", где развитие возобновляемой энергетики отстает от северных регионов.

По словам Хабека, такой кризис все еще "очень маловероятен", поскольку Германия имеет "очень высокую надежность поставок".

Зеленый министр также подчеркнул, что Германия придерживается своего плана по отказу от ядерной энергетики, в соответствии с которым все станции будут отключены от сети в конце года, и что она не собирается менять курс.

Новые топливные стержни устанавливаться не будут, а резервная программа завершится после середины апреля 2023 года, по словам Хабека.

Это решение частично откладывает постепенный отказ от ядерной энергетики, который был запланирован при предыдущем канцлере Ангеле Меркель, которая решила отказаться от ядерной энергетики в 2011 году после аварии на АЭС Фукусима в Японии.

Хабек отметил, что "не удивительно", что Москва не возобновила поставки газа по "Северному потоку - 1".

Министр  заявил: "Единственное, что надежно в России - это ложь", добавив, что "нам придется решать наши проблемы без учета непостоянных решений (президента России Владимира) Путина, и именно это мы и будем делать".

В Германии, где атомная энергетика уже давно является предметом споров, еще до решения Меркель, продление срока службы АЭС, которые производят 6% электроэнергии в стране, вызвало ожесточенные дебаты.

Добавить комментарий