Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Европа сокращает потребление энергии на фоне отаза от российских энергоресурсов

Глава ЕС призывает ограничить потребление электроэнергии, обложить энергетические компании налогами для борьбы с высокими ценами

Урсула фон дер Ляйен сообщила Европейскому парламенту, что после вторжения России в Украину цены на газ и энергию достигли рекордно высокого уровня. Она потребовала сократить потребление электроэнергии в часы пик минимум на 5%.

Однако предложения по контролю за стоимостью природного газа, который является значительной статьей российского экспорта в ЕС, были отложены.

Страсбургский план предусматривает взимание налогов с доходов электроэнергетических компаний с низким уровнем выбросов углекислого газа и введение фактического налога на прибыль нефтяной, газовой и угольной промышленности для получения "сверхдоходов".

Предполагаемые средства в размере 140 млрд. евро пойдут на пользу частным лицам и компаниям во всех 27 странах-членах Европейского Союза.

В надежде прийти к консенсусу к концу этого месяца, страны-члены ЕС тщательно рассмотрят идеи.

Лейен, которая в среду прибудет в Украину со своим вторым визитом, заявила: "Солидарность Европы с Украиной останется непоколебимой".

Елена Зеленская, жена Владимира Зеленского, присутствовала на выступлении в законодательном органе в качестве специального гостя.

По словам г-жи фон дер Ляйен, сведение концов с концами "становится источником беспокойства для миллионов предприятий и домохозяйств". Она заявила, что несправедливо извлекать выгоду из войны и пожинать замечательные рекордные прибыли в эти неспокойные времена.

С июня Украина официально подала заявку на вступление в ЕС. Недавно она начала контрнаступление, чтобы оттеснить российские войска, и в этом месяце, по сообщениям, отвоевала тысячи квадратных километров территории на востоке и юге страны.

Россия, основной поставщик энергоносителей, и ЕС, который ввел жесткие санкции в ответ на вторжение, ведут финансовую войну.


Добавить комментарий