Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Инвестор Netflix и Tesla Бейли Гиффорд призывает к «храбрости» перед лицом падения акций технологических компаний

Один из самых известных британских сторонников технологий призвал инвесторов сохранять веру, несмотря на распродажи в этом секторе.

Сегодня акционеры Фонда роста США Бэйли Гиффорд призвали быть смелыми и продолжать инвестировать, несмотря на волатильность рынков.

В своем полугодовом отчете руководство написало: «Инвестировать в инновации и предпринимательство сложно. Смелость требуется как от предпринимателей, так и от инвесторов. Необходимо принять неопределенность и волатильность. Открыть свой разум для возможностей очень важно».

Шотландский управляющий активами Бэйли Гиффорд — один из самых известных британских инвесторов в технологические отрасли. Его трастовый фонд US Growth Trust, включенный в список FTSE 250, управляет 1 миллиардом фунтов стерлингов от имени клиентов. В первую десятку холдингов входят Netflix, Amazon и Tesla.

Акции технологических компаний столкнулись с активными распродажами с начала года, поскольку инвесторы избавляются от быстрорастущих компаний с низкой прибылью в ожидании надвигающегося повышения процентных ставок по всему миру. Netflix потерял пятую часть своей стоимости за один день на прошлой неделе.

Бэйли Гиффорд сказала в полугодовом отчете Growth Trust: «Повышение волатильности цен на акции за последние шесть месяцев привело к возникновению вопросов о пузырях, перегреве, росте по сравнению с рынком. Эти вопросы не беспочвенны, но самое интересное, что они отражают состояние человека; человеческий мозг устроен так, чтобы справляться с постепенными изменениями.

«Изменения, вызванные пандемией, были быстрыми и широкомасштабными. Легче поверить, что мы приближаемся к периоду застоя, когда новая «нормальность» укореняется. Но что, если мы находимся на вершине айсберга того, какие перемены еще впереди?»

Полугодовой отчет фонда показал, что рост в США соответствует рынку, несмотря на недавнюю волатильность. Стоимость его активов увеличилась на 17,2% за шесть месяцев до 30 ноября, так же, как базовый индекс S&P 500 вернулся за этот период.

Инвестиции, вероятно, пережили более тяжелый период с тех пор: Nasdaq, упал более чем на 10% по сравнению с недавними максимумами и граничит с территорией медвежьего рынка.

Добавить комментарий