Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Во время пандемии 10 крупнейших богачей планеты удвоили свое состояние

Общее состояние 10 богатейших людей Земли, в частности, миллиардеров Илона Маска, Джефа Безоса и Билла Гейтса, за два года ковидной пандемии (2020-2021) выросло более чем вдвое - до 1,5 триллиона долларов. В то же время 160 миллионов человек перешли за этот период в категорию бедных (то есть вынуждены выживать менее чем на 5,5 доллара в день).

Об этом сообщила международная гуманитарная организация Oxfam в своем отчете под названием “Неравенство убивает”, подготовленном к виртуальному Всемирного экономического форума.

Как констатирует Oxfam, современный мир ”разрывает " постоянно растущее неравенство - экономическое, гендерное, расовое, а также между различными государствами.

Как сказано в отчете, причиной роста неравенства в мире является "экономическое насилие, которое происходит, когда принципиальные политические решения принимаются в пользу самых богатых и влиятельных людей".

Именно из-за неравенства, считают эксперты Oxfam, на планете ежедневно умирает 21 тысяча человек, в частности, из-за голода, отсутствия доступа к медицинской помощи и климатического кризиса. Рост неравенства поражает целые общества, констатирует Oxfam, но больше всего страдают беднейшие, женщины и этнические меньшинства.

Какой выход из этой ситуации предлагает Oxfam?

Hецепт немного наивен - “изменить экономическую систему, сосредоточившись на равенстве в ней”. Одним из средств, который позволит это сделать, отмечает отчет Oxfam, является радикальное повышение налогов для самых богатых людей планеты. И даже введение специального налога в размере... 99% от той суммы, на которую во время ковидной пандемии выросло общее состояние 10 крупнейших богачей Земли. Такой налог, подсчитала Oxfam, принес бы аж 812 миллиардов долларов, за которые можно было бы не только вакцинировать от Covid-19 все человечество, но и значительно улучшить качество медицинской помощи в тех странах, где она на низком уровне.

Очевидно, мечты экспертов Oxfam о спасительном специальном налоге на крупнейших толстосумов планеты так и останутся мечтами. В частности, потому, что платить налоги те толстосумы очень не любят. И бывает, не платят в бюджет своего государства... ни цента.

По данным архива налоговой службы США, которые летом 2021 года обнародовал портал ProPublica, в 2014-1018 годах общее состояние 25 богатейших американцев выросло на 401 миллиард долларов. Их компании заплатили за это время 13 миллиардов долларов федерального налога, то есть аж... 3,4% от суммы, на которую выросли состояния этих богачей. При этом самая высокая ставка федерального налога составляет 37 %. Разница более чем в десять раз. Как так может быть? Все законно. Как поясняет ProPublica, увеличение стоимости активов этих миллиардеров (например, рост цены акций их компаний) не облагается налогом.

Когда речь идет о разнице между увеличением своего состояния и уплаченными в государственный бюджет налогами, то рекордсменом является американский инвестор Уоррен Баффет (известный также как сторонник повышения налогов). По подсчетам ProPublicа, в 2014-2018 годах этот финансист уплатил налоги в размере... 0,1% реального роста его состояния, которое составляло 24,3 миллиарда долларов.

На втором месте в этом рейтинге-владелец компании интернет-продаж Amazon Джефф Безос: заплатил 973 миллиона долларов налога, а его состояние за тот же период увеличился на 99 миллиардов долларов. Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заплатил 1,3 % от того, на сколько разбогател, а основатель компаний Tesla и SpaceX, “Человек 2021 года” по версии издания Time Илон Маск - 3,27 %.

Интересно, что по данным ProPublicа, в некоторые годы американские миллиардеры умудрялись вообще не платить налоги - потому что декларировали налоговой самые убытки. В 2018 году это удалось, а в 2007-м и 2011-м - Безосу. При этом вернуть себе по 4 тысячи долларов льготы на детей Безос в те годы не забыл.

Добавить комментарий