Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Эрдоган требует от Финляндии, Швеции устранение опасений, связанных с терроризмом

В то время как членство Финляндии и Швеции в НАТО висит на волоске из-за несогласия Турции, президент Эрдоган поставил условия для вступления этих двух стран в европейский военный альянс.

"Если Швеция и Финляндия не покажут ясно, что они будут солидарны с Турцией по фундаментальным вопросам, особенно в борьбе с терроризмом, мы не будем положительно относиться к членству этих стран в НАТО", - сказал Эрдоган главе НАТО Столтенбергу.

Столтенберг сказал, что необходимо продолжить переговоры для решения этого вопроса. Президент Турции ранее попросил дипломатов из Финляндии и Турции не посещать Анкару, выразив свое открытое недовольство после того, как вновь заявил, что скандинавские страны являются убежищем для "террористов", имея в виду боевиков Курдинга.

Эрдоган говорил с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон, попросив правительство прекратить "политическую, финансовую и оружейную поддержку террористических организаций", в то время как он сказал правительству "предпринять конкретные и серьезные шаги" против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК).

РПК была внесена Турцией в черный список, в том числе и в Европейском Союзе. Швеция и Финляндия подали заявку на вступление в НАТО после того, как войска президента Путина вторглись в Украину в феврале, однако вступление зависит от согласия всех 30 стран, согласных позволить новому члену занять свое место в альянсе.

Эрдоган заявил шведскому премьер-министру, что необходимо снять ограничения, наложенные на оборонную промышленность Турции, которые были введены после сирийской операции три года назад.

Президент Турции сообщил своему финскому коллеге Саули Ниинистё, что Турция рассчитывает на поддержку "законной и решительной борьбы против явной угрозы ее национальной безопасности и народу".

Добавить комментарий