Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Федеральная резервная система США объявила об историческом повышении процентной ставки; акции на Уолл-стрит растут

Акции США выросли после того, как Федеральная резервная система в среду повысила базовую ставку по займам на 0,75 процентных пункта на фоне растущей инфляции в стране.

Это было самое большое повышение процентной ставки в США с 1994 года, поскольку в стране резко выросли цены на продукты питания и газ.

"Очень важно снизить инфляцию, если мы хотим иметь устойчивый период сильных условий на рынке труда, от которых выиграют все", - сказал председатель ФРС Джером Пауэлл, добавив: "Мы не пытаемся вызвать рецессию сейчас, давайте проясним это".

Историческое повышение процентной ставки способствовало росту промышленного индекса Доу-Джонса, который по итогам дня вырос на 1,0 процента и закрылся на отметке 30 668,53, а Nasdaq поднялся на 2,5 пункта до 11 099,15.

Между тем, президент США Байден обрушился на крупные нефтяные корпорации, заявив, что "маржа прибыли, значительно превышающая норму, перекладываемая непосредственно на американские семьи, неприемлема".

В письме к нефтяным компаниям президент США заявил, что его администрация "готова использовать все разумные и подходящие инструменты федерального правительства и чрезвычайные полномочия для увеличения мощности нефтеперерабатывающих заводов", в то время как пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что увеличение добычи является "патриотическим долгом" нефтяных компаний.

Байден заявил, что семьи "заслуживают немедленных действий", и попросил нефтяные компании предложить конкретные, ближайшие решения для преодоления кризиса.


Добавить комментарий