Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Кинорежиссеры протестуют против вторжения на красной дорожке в Каннах

В этом году мы стали свидетелями целого ряда протестов на Каннском кинофестивале. В среду перед показом своего фильма "Масляное зрение" украинский режиссер Максим Наконечный вместе со всей съемочной группой своего фильма напомнил о кризисе, который переживает Украина после российского вторжения.

Перед Salle Debussy, который является вторым по величине театром в Каннах, на лестнице театра состоялся молчаливый протест, в котором приняла участие вся команда фильма, включая режиссера Максима, продюсеров Дарью Бассель и Елизавету Смит, исполнительницу главной роли Риту Бурковскую и других участников.

Протестуя против геноцида, они вывесили баннер с надписью: "Русские убивают украинцев". Считаете ли вы оскорбительным или тревожным говорить об этом геноциде?".

Протестующие также закрыли свое лицо полупрозрачным листом с надписью "чувствительный контент" и логотипом в виде глаза, который мы видим на платформах социальных сетей, когда контент вызывает беспокойство.

Как сообщает Variety, "демонстранты протестовали против опасной, по их мнению, формы цензуры со стороны социальных сетей, которые, по их мнению, скрывают неудобную и тревожную реальность войны".

Фильм рассказывает об украинской военнослужащей Лилии, которая возвращается домой к своей семье после нескольких месяцев, проведенных в тюрьме. Официальный синопсис фильма, опубликованный Variety, гласит: "Травма, полученная в плену, продолжает мучить ее и всплывает в снах. Что-то, растущее глубоко внутри Лилии, не позволяет ей забыть, но она отказывается считать себя жертвой и будет бороться за свое освобождение".

Этот протест произошел через несколько дней после того, как группа протестующих женщин использовала это мероприятие для привлечения внимания к проблеме мужского насилия. Группа женщин в черной одежде прошла по красной дорожке с белым транспарантом с изображением жертв домашнего насилия во Франции. Протестующие также держали в руках дымовые гранаты.

На прошлой неделе неизвестная женщина протестовала против сексуального насилия в Украине на фоне российского вторжения. Это произошло во время премьеры фильма Джорджа Миллера "Три тысячи лет тоски".


Добавить комментарий