Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Президент США Джо Байден планирует посетить страны Персидского залива на фоне роста цен на газ

На фоне резкого роста цен на газ президент США Джо Байден, как сообщается, нанесет визит в страны Ближнего Востока, в том числе наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману, которого президент однажды назвал убийцей.

По данным информационного агентства AP, Белый дом разрабатывает план встречи Байдена один на один со странами Совета сотрудничества стран Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты), а также Египтом, Ираком и Иорданией. Однако официально об этой поездке пока ничего не сообщается.

Поездка предварительно планируется после саммита G7 в Германии и встречи НАТО в Испании, а также будет включать визит в Израиль, в ходе которого Байден встретится с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, сообщает Reuters со ссылкой на официальные источники.

Американский лидер обвинил принца Мухаммеда в убийстве и расчленении американского журналиста Джамаля Хашогги, газетного критика кронпринца, которое произошло в 2018 году.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в среду отказалась комментировать, поедет ли Байден в Саудовскую Аравию. Она сказала, что у нее нет никаких поездок для предварительного просмотра и что Байден остался при своем прежнем мнении о кронпринце.

Предполагаемый визит происходит в то время, когда Байден пытается найти способы снизить высокие цены на бензин в США.


В настоящее время неизвестно, согласится ли Саудовская Аравия увеличить добычу нефти. Ранее она отклоняла просьбы США об этом, оставаясь в рамках соглашения о добыче, которое ОПЕК заключила с Россией и девятью другими производителями.

Так называемая группа ОПЕК+ разворачивает рекордное сокращение добычи, действующее с 2020 года, по мере восстановления спроса после пандемии коронавируса, но не так быстро, как хотят Запад и другие потребители.

Добавить комментарий