Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Дания готова присоединиться к общей оборонной политике ЕС после референудма

Дания готова присоединиться к оборонной политике Европейского Союза после референдума, который отражает изменение позиции стран Северной Европы в области безопасности после российско-украинского конфликта.

На референдуме, который состоялся в среду, жители страны проголосовали за предложение правительства 66,9% против 33,1%.

Дания стала третьей скандинавской страной, лишившейся нейтрального статуса после того, как в прошлом месяце ее соседи Финляндия и Швеция подали заявления о вступлении в НАТО.

Участие в оборонной политике позволит Дании, члену-основателю НАТО, принимать участие в совместных военных операциях ЕС, таких как операции в Боснии, Мали и Сомали, и позволит датским чиновникам находиться в комнате, когда коллеги из ЕС обсуждают вопросы обороны.

"Когда угроза свободы стучится в дверь Европы и на нашем континенте снова идет война, мы не можем оставаться нейтральными. Мы поддерживаем Украину и народ Украины", - заявил премьер-министр Дании Метте Фредериксен в своем выступлении в среду вечером, после того, как стало известно о результатах голосования, сообщает Reuters.

"Сегодня вечером Дания послала очень важное сообщение. Нашим союзникам, НАТО, Европе, и мы послали четкий сигнал Путину".

Дания, исторически критически относящаяся к ЕС, была единственным членом блока из 27 стран, не участвующим в его общей политике безопасности и обороны.

Скандинавская страна с населением около 6 миллионов человек добилась исключения из этой политики на референдуме 1993 года по Маастрихтскому договору, который заложил основу современного ЕС.

Премьер-министр Дании назначил референдум спустя всего две недели после вторжения России в Украину, достигнув соглашения с большинством партий в парламенте.

Кроме того, скандинавская страна также обязалась увеличить свои расходы на оборону до 2 процентов ВВП в соответствии с требованиями членства в НАТО к 2033 году.


Добавить комментарий