Бесплатные консультации юристов 24/7: Москва,     +7(499)703-32-46   СПб     +7(812)309-26-52
×
Бесплатно проконсультироваться:
Москва:  +7(499)703-32-46 
Санкт-Петербург:  +7(812)309-26-52
×
BLUE GREY RED

Газпром еще больше сокращает поставки газа по "Северному потоку", Германия в ярости

Газпром, российский газовый гигант, в среду (15 июня) объявил о сокращении ежедневных поставок газа по газопроводу "Северный поток" еще на 33%. Этот шаг был предпринят после того, как Германия назвала предыдущее сокращение политическим.

"С 01:30 утра по московскому времени 16 июня суточная производительность компрессорной станции "Портовая" составит до 67 миллионов кубометров в сутки", - говорится в заявлении "Газпрома" в Telegram. Компания добавила, что приостанавливает работу газовой турбины из-за "технического состояния двигателя".

Германия, тем временем, обвинила Россию в попытке "взвинтить" цены на газ. "Очевидно, что стратегия заключается в том, чтобы расстроить и поднять цены", - сказал министр экономики Германии Роберт Хабек. Он подчеркнул, что "экономия энергии - это порядок дня".

Во вторник (14 июня) Газпром объявил о сокращении поставок газа на 40% в связи с "ремонтными" работами на компрессорных установках немецкой компании Siemens.

Хабек тогда заявил, что этот шаг был "политическим решением, а не технически оправданным решением".  Министр сказал, что, хотя он осознает необходимость обслуживания газопровода, он не нуждается в таком резком сокращении поставок газа.

Москва потеряла несколько европейских газовых клиентов после того, как потребовала от всех "недружественных" стран платить за российский газ в рублях в ответ на шквал западных санкций из-за Украины.

Польша, Болгария, Финляндия и Нидерланды приостановили поставки природного газа из-за отказа платить в рублях.


Добавить комментарий